Еврокомиссия назвала одну из причин высоких цен на газ

Еврокомиссия назвала одну из причин высоких цен на газ

Недостаточная заполненность хранилищ Европы является одним из факторов роста цен

Фото из открытых источников

В последнее время котировки топлива достигали исторических максимумов, что повлияло на тарифы в Евросоюзе

Еврокомиссар Кадри Симсон назвала геополитическую напряженность одной из причин высоких цен на газ. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров энергетики стран ЕС.

«В краткосрочной перспективе мы сталкиваемся с чрезвычайно высокими ценами на энергоносители, это тенденция, усиливающаяся геополитической напряженностью», – сказала она.

Как отметила еврокомиссар, в последнее время котировки топлива достигали исторических максимумов, что косвенно влияло на тарифы в Евросоюзе, в результате чего потребители и промышленность столкнулись с трудностями при оплате счетов.

Она добавила, что ЕС принял для граждан меры поддержки в размере €21 млрд.

К закрытию торгов в пятницу цены фьючерсов на газ в Европе перешагнули порог в $900 за тыс. кубометров. Стоимость ближайших фьючерсов по индексу голландского TTF на открытии торгов несколько превысила $880. В конце декабря котировки достигали исторического максимума в $2190,4 за тыс. кубометров, после чего перешли к коррекционному понижению. В первой половине января расчетная стоимость фьючерсов показывала нестабильную динамику.

Эксперты увязывали рост стоимости газа с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ (после длительной холодной зимы и жаркого лета), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Напомним, отключения от газа могут начаться уже в феврале.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: