Верховный суд не стал рассматривать иск NewsOne по обжалованию санкций

Верховный суд не стал рассматривать иск NewsOne по обжалованию санкций
Канал NewsOne не довел уплату судебного сбора
Фото из открытых источников

Истцу предоставлено срок для устранения недостатков

Верховный суд оставил без рассмотрения иск ООО «Новости 24 часа» (NewsOne) о применении к нему санкций. Каналу надо исправить недостатки. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

«15 февраля 2021 в Кассационный административного суда в составе Верховного суда поступил иск от ООО «Новости 24 часа» к президенту Украины, в котором истец просит признать противоправным и недействительным п. 7 приложения № 2 к указу президента Украины от 2 февраля 2021 № 43/2021 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021«О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в части введения в действие решение СНБО, согласно которому применены санкции к истцу», – говорится в сообщении.

Отмечается, что суда исковое заявление ООО «Новости 24 часа» (NewsOne) оставлено без движения и установлен истцу срок со дня получения этого постановления для устранения недостатков.

Решение мотивировано тем, что средства, перечисленные истцом на оплату судебного сбора, не поступили на соответствующий казначейский счет, а поэтому ему необходимо предоставить доказательства, подтверждающие поступление средств об уплате судебного сбора за подачу искового заявления.

«Также истец отметил обоснованных и достаточных оснований, подтверждающих необходимость и целесообразность привлечения третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика - Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы безопасности Украины, Верховной Рады Украины», – говорится в сообщении.

Отметим, 15 февраля Верховный суд сообщил, что не рассмотрел иск Zik, ведь медиа не доказало уплате судебного сбора.

К слову, 17 февраля Путин впервые прокомментировал закрытие телеканалов своего кума в Украине.

Так, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: