Весь цвет Партии регионов и Тимошенко. Кто прощался с Ефимом Звягильским (фоторепортаж)

Весь цвет Партии регионов и Тимошенко. Кто прощался с Ефимом Звягильским (фоторепортаж)

Церемония прощания с Ефимом Звягильским, 9 ноября 2021 года

Фото: glavcom.ua

Такую концентрацию бывших регионалов в одном месте теперь можно встретить разве что на похоронах

Обычные люди, оказавшиеся сегодня в правительственном квартале, могли подумать, что попали в машину времени. Такое количество бывших представителей Партии регионов в одном месте в последнее время было трудно встретить. Собрался весь «бело-голубой» бомонд: Владимир Рыбак, Раиса Богатырева, Анатолий Близнюк, Александр Лукьянченко, Борис Колесников, Эльбрус Тедеев, Равиль Сафиуллин, Елена Бондаренко, Татьяна Бахтеева… Наведался даже такой нечастый гость публичных мероприятий – самый богатый человек Ринат Ахметов, но ненадолго.

Повод для такой встречи был печальным – на 89 году коронавирус забрал легендарную для украинской политики личность – одного из основателей Партии регионов и депутата восьми созывов Верховной Рады Ефима Звягильского. Последнее достижение уникально в истории украинского парламентаризма – Звягильский дважды открывал первое заседание парламента как старший депутат.

На прощание с легендарным политиком и бизнесменом пришли не только его бывшие однопартийцы. Почет Звягильскому в Клубе Кабмина отдали представители власти: спикер Руслан Стефанчук, лично выразивший соболезнования родственникам умершего, первый вице-спикер Александр Корниенко, мэр Киева Виталий Кличко. Также на прощании присутствовала фракция «Батькивщины» чуть ли не в полном составе во главе с Юлией Тимошенко.

Интересно, что прощание со Звягильским, даже потому, что он умер от коронавируса, проходило с открытым гробом. И Юлия Тимошенко к ней прикоснулась...

Напомним, с 1979 по 1992 год Звягильский был директором шахты имени Засядько производственного объединения «Донецкуголь», а в течение 1975-1979 годов – директором шахтоуправления «Куйбышевское».

Он был единственным народным депутатом, избираемым восемь раз подряд. В 2019 году он впервые с 1990 года не баллотировался в парламент.

В 1993 году Ефима Звягильского назначили первым вице-премьер-министром при главе Кабмина Леониде Кучме. После отставки Кучмы с сентября 1993 по июнь 1994 года был исполняющим обязанности премьер-министра Украины.

С ноября 1994 года по март 1997 года проживал в Израиле, скрываясь от следствия по подозрению в злоупотреблении служебным положением в Украине.

В 2006 и 2007 годах Звягильский прошел в Раду по списку Партии регионов, в 2012 году – снова баллотировался от политсилы по мажоритарке.

На выборах в 2014 году Звягильский снова пошел в депутаты, но уже как самовыдвиженец в 45-м округе, часть которого была оккупирована пророссийскими боевиками. В конце концов, выборы там состоялись только на четырех участках, а Звягильский победил, получив рекордно низкое количество голосов – 1 454.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: