Соратница Порошенко объяснила, почему стала владелицей двух телеканалов

Соратница Порошенко объяснила, почему стала владелицей двух телеканалов

По словам Ирины Геращенко, власти давно пытаются расправиться с «Прямым» и «Пятым каналом»

Фото из открытых источников

Четверо народных депутатов стали совладельцами каналов Петра Порошенко

Народный депутат от «Евросолидарности» Ирина Геращенко объяснила, почему стала обладательницей двух телеканалов Петра Порошенко.

«Несомненно, что главная цель так называемого антиолигархического закона – это обуздания независимых медиа и борьба с оппозицией. Власти давно пытаются расправиться с «Прямым» и «Пятым каналом». И из-за их независимой от Банковой редакционной политики, и из-за принадлежности к ненавистному Зеленскому Порошенко. Для нас с коллегами, с Владимиром Арьевым, Викторией Сюмар и Ириной Фриз, помнятся времена цензуры времен Медведчука и Януковича, все риски для независимых медиа от принятия закона очевидны. Власти уже начали наступление на свободу слова и есть многочисленные сигналы редакции о давлении, списки угодных/неугодных, требования, кого приглашать на эфиры, а кого блокировать», – написала Геращенко в Facebook.

По ее словам, не нужно быть журналистом, чтобы понимать, «где творятся сценарии некоторых провластных ток-шоу».

«Поэтому вместе с коллективами двух каналов приняли решение сделать все для защиты «Прямого» и «5 канала», а значит и свободы слова. Мы создали «Свободные медиа». Наши акции сразу передали в управление творческим коллективам каналов, чтобы засвидетельствовать принцип невмешательства в редакционную политику и выполнить нормы антикоррупционного законодательства», – добавила депутат.

Напомним, экс-президент Петр Порошенко из-за закона об олигархах продал корпоративные права на телеканалах «Прямой» и «Пятый канал» новому медиа-холдингу «Свободные медиа», созданному медийщиками и оппозиционными нардепами.

Как известно, скандальный закон об олигархах вступит в силу через полгода. А в конце мая 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины определит первых «номинантов».

Напомним, 5 ноября президент Украины Владимир Зеленский безотлагательно подписал принятый Верховной Радой закон об олигархах.

Также, перед этим, глава парламента Руслан Стефанчук подписал законопроект №5599 («об олигархах»).

Отметим, что Зеленский считает, что Рада решит коллизию о подписании закона об олигархах.

Напомним, по инициативе председателя Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио состоялся его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: