Денисова сообщила, что посол Грузии отменил встречу с ней

Денисова сообщила, что посол Грузии отменил встречу с ней
Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили отменил встречу относительно Саакашвили
Фото из открытых источников

На встрече речь должна была идти о Саакашвили

Уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова заявила, что посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили отменил встречу, на которой омбудсмен намерена обсудить нарушения прав председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили из-за его задержания и заключения. Об этом она сообщила на своем Telegram-канале.

«Получила информацию, что чрезвычайный и полномочный посол Республики Грузия на Украине Георгий Закарашвили отозвал свое предложение провести встречу со мной, «учитывая политический контекст заявления МИД Украины по поводу Михаила Саакашвили и необходимость дальнейших консультаций с МИД Грузии», – написала чиновник.

Денисова объяснила, что Во время встречи хотела получить объяснения о нарушениях права на жизнь и медицинскую помощь и процессуальных правах Саакашвили. Она также напомнила, что политик голодает уже 40 дней, а с 6 ноября отказался от приема лекарства, витаминов и поддерживающих препаратов. При этом консилиум врачей по результатам медицинского осмотра 8 ноября показал критическое состояние его здоровья.

«Вчерашние действия грузинских властей по принудительному переводу Михаила в пенитенциарное медицинское учреждение при учреждении исполнения наказаний № 18 города Глдани обострили ситуацию, которая сегодня угрожает его жизни и здоровью», – подчеркнула омбудсмен.

Саакашвили принудительного перевели в пенитенциарное медицинское учреждение при учреждении исполнения наказаний № 18 города ГлданиСаакашвили принудительного перевели в пенитенциарное медицинское учреждение при учреждении исполнения наказаний № 18 города Глдани

Также Денисова заявила, что Саакашвили потерпел избиение со стороны грузинских правоохранителей. По ее словам, это произошло во время его принудительного перевода в пенитенциарное медицинское учреждение.

«По словам омбудсмена Грузии, из-за сопротивления помещению в заведение Михаилу Саакашвили были нанесены телесные повреждения сотрудниками Специальной пенитенциарной службы Грузии», – написала чиновник.

По ее словам, при этом заключенные в учреждении № 18 применяют словесную агрессию и угрожающие возгласы в адрес Саакашвили, которые слышны в его камере.

«Действия грузинской власти и пребывания Михаила Саакашвили в таких условиях являются нарушением статей 2 и 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», – подчеркнула Денисова.

Известно, что Саакашвили продолжает голодовку. Также его адвокат заявляет об избиении экс-президента. Врач заявил, что состояние здоровья Саакашвили критическое. Ранее, у Саакашвили начались проблемы с речью и памятью.

Накануне президент Грузии в двух словах оценила перспективы помилования Саакашвили.

Напомним, адвокаты Саакашвили предупредили о «критических показателях жизнедеятельности» у экс-президента.

Также премьер Грузии обвинил Саакашвили в симуляции голодовки.

Задержанный в Тбилиси бывший президент Грузии и председатель Исполнительного комитета Украинской Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили объявил в тюрьме голодовку.

К слову, грузинские врачи рекомендовали госпитализировать Саакашвили.

Также стало известно, что Саакашвили согласился на то, чтобы его госпитализировали, однако он не намерен прекращать голодовку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: