Владельцам «евроблях» рассказали, как сэкономить на растаможке

Владельцам «евроблях» рассказали, как сэкономить на растаможке

На растаможке автомобиля еще можно сэкономить

Фото: glavcom.ua

Льготный период растаможки «евроблях» уже закончился, но сэкономить все еще можно

Владельцы «евроблях» все еще могут сэкономить во время растаможки автомобиля, как так льготные ставки уже не действуют. Воспользоваться такой возможностью можно с участием участников боевых действий на Донбассе, для которых льготы еще действуют, пишет сайт UBR.

По закону, ветераны войны могут растаможить автомобили по льготным ставкам до февраля 2022 года.

Задача заинтересованного водителя – найти участника боевых действий и договориться с ним о предоставлении ему в пользование скан-копии или фотографии справки о том, что этот человек с 15 мая 2021 года и последующие 90 дней находился на фронте.

Причем такой военный имеет право на легализацию авто на еврономерах другого человека даже без участия.

«Фактически такой человек ничего не делает – ехать на таможню ему не нужно. Он просто сделал справку, скинул фотографию с фотографией удостоверения УБД и получает растаможку», – цитирует издание Ивана Казачука, юриста объединения «Авто Евро Сила».

В дальнейшем процессе, по заверению юриста, такой «доброволец» также не участвует: по заранее оформленной у любого нотариуса и отправленной «Новой почтой» доверенности, осуществляется перепродажа такой машины на конечного владельца, который и будет на ней ездить.

Таким образом, хотя процедура легализации и проходит по данным УБДшника, владельцем автомобиля становится обратившийся за услугой фактический водитель евробляхи, который после всего оформляет растаможенный автомобиль на себя.

«В то же время нужно понимать, что количество военных, которые подпадают под эти условия – немного. Поэтому, это явно не может быть какой-то массовой схемой», – уточняет глава института исследований авторынка Станислав Бучацкий.

Журналисты издания утверждают, что за подобную услугу сейчас берут $300-400, в то время как люди, которые хотели бы ей воспользоваться, готовы платить не более $50-100.

Срок льготного растаможивания «евроблях» истек 11 ноября 2021 года. Что будет с теми владельцами, которые не успели растаможить автомобили, «Главком» рассказывал в материале по этой ссылке.

Напомним, что Кабинет министров разрешил будущим водителям готовиться к сдаче экзаменов онлайн, а также получить удостоверение водителя курьером.

Также, в Украине упростили заказ и восстановление водительского удостоверения, а также регистрацию автомобиля при покупке в автосалоне.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: