Водка не подешевела. Руководитель «Укрспирта» пояснил, что дала потребителям приватизация заводов

Водка не подешевела. Руководитель «Укрспирта» пояснил, что дала потребителям приватизация заводов

В настоящее время стоимость декалитра спирта составляет 486 грн

Фото из открытых источников

Приватизация ГП «Укрспирт» на финишной прямой

Два года назад начался процесс приватизации спиртовой отрасли: за этот период появилось 17 частных спиртзаводов. Также на финишной прямой приватизация «Укрспирта», в интервью «Главкому» сообщил исполняющий обязанности директора этого государственного предприятия Сергей Блискун.

«Мы сделали то, во что многие не верили. Еще два года назад «Укрспирт» был монополистом, и это накладывало определенный отпечаток на работу компании, всей отрасли, смежных отраслей – в первую очередь ликероводочной. Если раньше лицензия на оптовую продажу спирта была только у нас, то теперь у нее есть 17 частных спиртзаводов, появилась конкуренция. 75% «Укрспирт» передано на приватизацию. Раньше я не мог этого сказать, а сейчас с уверенностью говорю: мы на финишной прямой, думаю, остались считанные месяцы», – отметил Блискун.

В то же время глава предприятия признал, что приватизация спиртовой отрасли не привела к более низким ценам для обычных потребителей.

«Человеку важна прежде всего стоимость продукции. Алкоголь не подешевел, минимальная цена бутылки водки объемом 0,5 литра, установленная государством – 89,4 грн», – сказал Блискун.

По его словам, за два года выросли цены на зерно и энергоносители: «Кукурузу (это главное сырье для производства этилового спирта) покупали тогда по цене 3-4 тыс. грн за тонну, сейчас она стоит 6,5 тыс. грн. Стоимость газа сейчас – 30 тыс. грн. за тысячу кубометров. Другой момент: раньше у «Укрспирта» были заводы, которые не работали, и это влияло на себестоимость продукции. Так вот, если бы мы провели демонополизацию в той системе координат, двухлетней давности, то цена на спирт конечно же упала бы».

Блискун добавил, что сейчас стоимость декалитра спирта – 486 грн, а два года назад была на уровне 300 грн: «Я считаю, если бы демонополизация произошла два года назад, и не было бы таких изменений в стоимости сырья и энергоносителей, спирт, думаю, сейчас стоил бы до 200 грн за декалитр».

Напомним, 3 декабря 2019 года Рада отменила государственную монополию на производство спирта, действовавшую в нашей стране уже 25 лет. 11 декабря глава государства подписал принятый депутатами закон.

13 декабря 2019 года в Украине вступил в силу закон об отмене госмонополии на производство спирта. На первом этапе приватизации на аукционы выставлялось 30 спиртовых заводов, входящих в состав государственного предприятия «Укрспирт».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: