Воины ВСУ получают сообщения с угрозами: Генштаб дал разъяснение

Воины ВСУ получают сообщения с угрозами: Генштаб дал разъяснение

Сообщения с угрозами поступают военным в мессенджеры

Фото из открытых источников

Сообщения с угрозами, получаемыми украинскими военными, являются психологической операцией

Спецслужбы России пытаются запугивать украинских военнослужащих, рассылая на личные телефонные номера письменные сообщения с угрозами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генштаба ВСУ.

Как рассказали в военном ведомстве, в сообщениях от врага содержатся призывы предать присяге, сложить оружие, сдаваться в плен или перейти на сторону врага. Усиливаются угрозы персональными данными (фамилии и имени лица, кода налогоплательщика, места регистрации и иногда данными о численности и составе семьи).

Рассылка идет через SMS, а также через мобильные мессенджеры «Телеграмм», «Вайбер», «Сигнал» или «Ватсап». В тексте угроз речь идет о якобы точной установке места нахождения лица, которому поступило указанное сообщение. Отмечается, что, в случае продления службы, по местам жительства владельца телефона и его семьи будут нанесены точные ракетные удары.

«Отправленные такого типа угрозы направлены в первую очередь на то, чтобы дестабилизировать морально-психологический климат в подразделениях Сил обороны Украины, посеять сомнения и снизить боевой дух. Обычно указанные персональные данные лиц являются устаревшими (лицо давно сменило место регистрации, переехало в другую местность, изменило подразделение, в котором проходило военную службу, прекратило прохождение военной службы вообще и так далее). Таким образом, не вызывает сомнений, что посланные угрозы являются обычными манипуляциями человеческой психикой», – отмечают в Генштабе.

В ведомстве добавили, что подобные действия врага являются одним из видов психологической атаки, которая не подкрепляется никакими конкретными действиями – «точного ракетного обстрела» или «мы тебя найдем». Генштаб ВСУ призвал военных доверять только проверенным источникам.

Напомним, ранее сообщалось, что киберпреступники массово рассылают украинцам опасные письма для похищения данных. В частности, украинцы начали получать письма с запугиванием химической атаки. В письмах содержится ссылка на XLS-документ с макросом. Если его открыть – это приведет к поражению компьютера вредоносным приложением JesterStealer.

Также сообщалось, что преступники распространяют сообщения со ссылками на якобы вебсайт Telegram, чтобы получить доступ к аккаунтам сервиса, в том числе с возможностью перехвата одноразового кода из SMS.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: