«Вообще не платят налогов». Парламент готовится «трясти» застройщиков

«Вообще не платят налогов». Парламент готовится «трясти» застройщиков

Гетманцев считает, что строители отрицают любые изменения, потому что им удобно уклоняться от налогообложения

Фото из открытых источников

«Строительство – это огромный бизнес, который имеет сверхприбыли и почему-то платит меньше НДС»

Верховная Рада вскоре должна рассмотреть комплексный пакет законопроектов, касающихся налогообложения строительного бизнеса в Украине. Об этом заявил в интервью «Главкому» председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Гетманцев возмущается, что строительный бизнес в Украине получает большие прибыли, но при этом платит невысокие НДС.

«Безусловно, строители отрицают любые изменения, потому что им удобно уклоняться от налогообложения. В результате было принято политическое решение, что мы выводим этот вопрос в отдельную дискуссию, которая сводится не только к вопросам налогообложения строителей, но и к обеспечению прав инвесторов, приобретающих квартиры. Ибо мы имеем несколько таких кейсов как банк «Аркада», как «Укрбуд», еще несколько, когда людей просто обманывали и ни деньги не возвращали, ни метра. Вопросы обеспечения прав инвестора, финансовой способности строителя и вопросы налогообложения мы хотим решить одним комплексным пакетом законопроектов, подать это все в Верховную Раду и быстренько принять», – отметил Гетманцев.

Нардеп также прокомментировал ситуацию вокруг скандального налогового законопроекта 5600, который планируется принять в целом ближайшей пленарной неделе.

«Там было несколько чувствительных норм, которые мы убрали ко второму чтению, среди них – налогообложение квартир. Я лично считаю это норму абсолютно обоснованной, но мы приняли политическое решение вывести дискуссию о налогообложении строительной отрасли за законопроект 5600. Остались нормы только относительно третьей продажи квартир. То есть с первой продажи физическим лицом у нас ставка налогообложения – ноль, с другой, если это происходило в течение года – 5%, с третьего и последующего – 18%, с разницы между суммой приобретения и суммой продажи. Фактически мы разрушаем те схемы, что применяют строители, которые продают квартиры через физических лиц. Все остальное мы вывели в отдельный законопроект», – отметил Гетманцев.

Напомним, в начале сентября Верховная Рада в первом чтении приняла за основу законопроект № 5091 об обеспечении прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем. Соответствующее решение поддержали 322 народных депутата.

Как ранее заявила заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская, налоговые изменения, предложенные правительством в законопроекте №5600, приведут к существенному росту стоимости жилья для украинцев.

К слову, в Украине со следующего года налог на недвижимость увеличится на 20%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: