Возле украинской границы до сих пор остаются 80 тысяч российских военных – New York Times

Возле украинской границы до сих пор остаются 80 тысяч российских военных – New York Times

Многие подразделения оставили свои грузовики и бронетехнику, как сигнал о том, что они могут вернуться

Фото: Tomas Valasek

Россия отвела лишь несколько тысяч своих военных от границы с Украиной

Российская Федерация вывела лишь несколько тысяч военнослужащих от границы с Украиной. По его различных участках остается еще примерно 80 тысяч военных, что является наибольшим количеством сил, которые Россия накопила там с момента аннексии Крыма в 2014 году. Об этом пишет американское издание The New York Times.

Со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена издание информирует о том, что российское военное руководство действительно приказало некоторым своим подразделениям вернуться в казармы до 1 мая. Это было выполнено, и часть войск действительно отошла от границы. Однако многие подразделения оставили свои грузовики и бронетехнику, как сигнал о том, что они могут вернуться, если президент России Владимир Путин решит развернуть их снова.

Представители администрации заявили, что они воспринимают постоянное присутствие войск на границе с Украиной как сигнал Путина о том, что он может сравниться и фактически превзойти количественно военнослужащих, участвующих в учениях США и НАТО в Европе.

Также, как пишет издание, военные аналитики отмечают, что развертывание войск Путина явно предназначалось для того, чтобы быть видимым, это как «попытка поиграть мускулами» и часть стандартной процедуры Кремля, особенно в начале каденции нового американского президентства.

По словам официальных лиц, Путин вполне может искать способы проверить решимость Байдена, но опасность заключается в том, что любое наращивание военной мощи может выйти из-под контроля или спровоцировать более глубокий кризис.

Американские чиновники отметили, что остаются неуверенными в том, какие именно цели у Путина.

Напомним, что Россия объявила о частичном отводе своих войск из оккупированного Крыма и восточной границы Украины. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «маленькой победой» Киева и его союзников.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: