Возросло количество украинцев, которые хотят покинуть Афганистан

Возросло количество украинцев, которые хотят покинуть Афганистан

Эвакуация начнется только тогда, когда будут созданы для этого безопасные условия

Фото: EPA

Дипломаты формируют список граждан, нуждающихся в эвакуации

Сейчас 120 украинцев афганского происхождения и членов их семей выразили желание эвакуироваться с территории Афганистана в Украину. Дипломаты формируют список граждан, нуждающихся в эвакуации. Об этом «Главкому» сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«В аэропорту Кабула находится самолет, который должен вывезти наших граждан. В то же время, на территории Афганистана начал действовать запрет полетов для гражданских воздушных судов. Сейчас разрешения выдаются только военным самолетам. Неконтролируемой также остается ситуация и в самом аэропорту», – заявил Николенко.

МИД, посольства и причастные ведомства сейчас прилагают максимальные усилия, чтобы решить вопрос вылета самолета с украинцами в ближайшее время. Приоритет номер один – безопасность. Эвакуация начнется только тогда, когда будут созданы для этого безопасные условия.

Параллельно прорабатываются и другие варианты эвакуации наших граждан.

«Хочу заверить, что Украина не оставит своих граждан в Афганистане на произвол судьбы. Те украинцы, которые находятся в стране и хотят вернуться, должны немедленно сообщить о себе посольству в Таджикистане или Пакистане. Родственники могут позвонить на горячую линию МИД. Тогда дипломаты смогут спланировать безопасный вариант помощи», – заявил представитель МИД.

Напомним, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в аэропорту Кабула находится второй украинский самолет. Сейчас он не может вылететь оттуда.

Как ранее сообщалось, 90 украинцев афганского происхождения и членов их семей выразили желание эвакуироваться с территории Афганистана в Украину.

Напомним, Украина эвакуировала из Кабула почти 80 человек, часть из них – граждане Афганистана – попросили о статусе беженцев.

Напомним, власти более 60 стран в совместном заявлении призвали обеспечить безопасный выезд иностранцев и афганцев, которые хотят покинуть Афганистан.

Талибы захватили столицу Афганистана Кабул без боя. Правительство отдало им власть, чтобы избежать кровопролития.

По сообщению ООН, в мае и июне 2021 года были убиты или ранены почти 2 400 мирных жителей Афганистана, что является наибольшим показателем за эти два месяца с момента начала учета в 2009 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: