Украинский самолет не может вылететь из Афганистана – Кулеба

Украинский самолет не может вылететь из Афганистана – Кулеба
Глава МИД призвал украинцев, которые хотят эвакуироваться, обращаться в посольства Украины в Таджикистане, Пакистане
Фото: AFP

Украинский борт готов взять на свободные места граждан других государств

В аэропорту Кабула находится второй украинский самолет. Сейчас он не может вылететь оттуда. Об этом журналистам заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Сейчас самая большая проблема в том, что у нас есть борт, который там находится, но он не может вылететь. Он теоретически в какой-то момент сможет улететь, но сможет ли туда прибыть новый украинский самолет – это пока вопрос без ответа, и ответ на этот вопрос будет зависеть от стабилизации ситуации в Афганистане», – сказал Кулеба, добавив, что сейчас ситуация в аэропорту Кабула является «критической».

Министр отметил, что украинский борт готов взять на свободные места граждан других государств, в частности Афганистана.

Глава МИД также призвал украинцев, которые хотят эвакуироваться, обращаться в посольства Украины в Таджикистане, Пакистане и заявлять о своем местонахождении.

Напомним, вчера «Талибан» зашел в пригород Кабула, перед тем несколько недель он захватывал столицы провинций. Президент Афганистана уехал из страны. Государства массово эвакуируют своих граждан. Украина вывезла самолетом 79 человек, являющихся гражданами пяти стран.

Как ранее сообщалось, 90 украинцев афганского происхождения и членов их семей выразили желание эвакуироваться с территории Афганистана в Украину.

Напомним, Украина эвакуировала из Кабула почти 80 человек, часть из них – граждане Афганистана – попросили о статусе беженцев.

Напомним, власти более 60 стран в совместном заявлении призвали обеспечить безопасный выезд иностранцев и афганцев, которые хотят покинуть Афганистан.

Талибы захватили столицу Афганистана Кабул без боя. Правительство отдало им власть, чтобы избежать кровопролития.

По сообщению ООН, в мае и июне 2021 года были убиты или ранены почти 2 400 мирных жителей Афганистана, что является наибольшим показателем за эти два месяца с момента начала учета в 2009 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: