Афганцы, которые прибыли в Украину, просят предоставить им статус беженцев

Афганцы, которые прибыли в Украину, просят предоставить им статус беженцев

Тысячи афганцев пытаются покинуть страну после захвата страны талибами

Фото: AP

Пограничники передали эвакуированных афганцев представителям Государственной миграционной службы, которые будут ими заниматься в дальнейшем

Часть афганцев, которые прибыли в Украину из Кабула, попросили предоставить им статус беженцев. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко.

«Если говорить об иностранцах, те граждане, которые имели надлежащие паспортные документы, сразу были оформлены на въезд в Украину, в частности, часть граждан Афганистана имела вид на жительство в Украине. Часть из иностранцев, опять-таки граждане Афганистана, обратились за защитой, чтобы им предоставили статус беженца в Украине», – отметил он, пишет «Интерфакс-Украина».

Демченко добавил, что многие граждане Афганистана полетели в другие страны – во Францию, Турцию и ряд других стран мира.

«Часть тех, кто все-таки нуждается в защите или пребывании и им некуда улетать, на данный момент переданы представителям Государственной миграционной службы, которые будут ими заниматься в дальнейшем», – добавил представитель ГПС.

В ночь на 16 августа украинский самолет эвакуировал из Кабула восемь граждан Украины, а также 71 иностранца. Среди них были граждане Афганистана, Нидерландов, Хорватии и Беларуси.

На сегодня, 16 августа, страны ЕС забирают из Афганистана дипломатов и закрывают посольства.

В столице Афганистана Кабуле люди прорываются к самолетам, чтобы покинуть страну из-за захвата власти радикальным исламистским движением «Талибан». По меньшей мере пять человек погибли, когда толпа пыталась проникнуть в самолеты, что улетали.

Напомним, власти более 60 стран в совместном заявлении призвали обеспечить безопасный выезд иностранцев и афганцев, которые хотят покинуть Афганистан.

Ранее сообщалось, что президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и улетел в Таджикистан.

Талибы захватили столицу Афганистана Кабул без боя. Правительство отдало им власть, чтобы избежать кровопролития.

По сообщению ООН, в мае и июне 2021 года были убиты или ранены почти 2 400 мирных жителей Афганистана, что является наибольшим показателем за эти два месяца с момента начала учета в 2009 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: