Встреча Кулебы и Блинкена: в Госдепе сообщили детали

Встреча Кулебы и Блинкена: в Госдепе сообщили детали

Секретарь Блинкен и министр иностранных дел Кулеба обсудили важность продвижения верховенства права

Фото из открытых источников

Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии России

Государственный секретарь Энтони Блинкен встретился в Брюсселе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Как информируют на сайте Госдепа США, Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях нынешней агрессии РФ.

В ходе встречи секретарь выразил обеспокоенность умышленными действиями России по эскалации напряженности с Украиной, в том числе благодаря агрессивной риторике и дезинформации, усилению нарушений режима прекращения огня и перемещению войск в оккупированном Крыму и возле границ Украины.

Секретарь Блинкен и министр иностранных дел Кулеба обсудили важность продвижения верховенства права и экономических реформ для укрепления украинских институтов, поддержки антикоррупционных усилий и дальнейших стремлений к евроатлантической интеграции.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, во время встречи подчеркнул – необходимо демотивировать Москву от дальнейшей эскалации.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию немедленно прекратить наращивание войск на границе с Украиной и на оккупированных территориях.

13 апреля НАТО провело заседание Комиссии Украина-НАТО.

Напомним, в Госдепе США и НАТО совместно высказались по наращиванию войск РФ возле границ Украины. В Брюсселе также Госсекретарь США Энтони Блинкен провели встречу с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

К слову, впервые Блинкен и Кулеба провели телефонные переговоры в начале февраля 2021 года. Тогда Блинкен отметил, что США оказывают приоритет суверенитета, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины. По словам госсекретаря, США и дальше будут оказывать серьезную экономическую и военную помощь Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: