Энергетическая тревога. Украине нужен импорт

Энергобезопасность
Энергетическая тревога. Украине нужен импорт
Повышение граничной цены на оптовом энергорынке позволит импорт электроэнергии в необходимых объемах для покрытия дефицита в период пиковых нагрузок энергосистемы
Коллаж: glavcom.ua

Украина увеличит импорт электроэнергии из Европы, возобновить экспорт планируется только весной 2024 года

Национальный регулятор с 1 июля повысил предельные цены на оптовом рынке электроэнергии почти на 80%. Теперь установленный предел позволяет участникам рынка в течение суток торговать электроэнергией на разных сегментах энергорынка в разное время суток по цене, которая не должна превышать 2-7 грн/кВт·ч. Пока это не повлияет на цены для населения, ведь там действует фиксированный тариф (с 1 июня Кабмин утвердил повышение тарифа до 2,64 грн/кВт·ч). Однако рост цен на оптовом рынке может привести к повышению цен для промышленных предприятий и, соответственно, к удорожанию товаров и услуг.

Участники энергорынка и эксперты неоднозначно оценили повышение граничных цен на оптовом рынке. Часть радуется, что дождалась частичной либерализации цен, теперь появилась возможность безубыточно импортировать более дорогую электроэнергию из стран ЕС. А потребность в импорте есть из-за войны и разрушения энергетических объектов украинские электростанции не могут полностью удовлетворить собственные потребности, особенно летом, когда началась ремонтная кампания. А вот промышленные потребители жестко критикуют решение НКРЭКУ.

«Против роста цен (так называемых прайс-кепов) выступали промышленники: оно и понятно, они хотят снизить себестоимость производства своей продукции за счет убытков энергетиков», – объясняет эксперт Александр Трофимец. Он убеждает: решение регулятора вполне прогнозируемое.

«Посоветовавшись, регулятор принял решение установить разные прайс-кепы для разных периодов суток. Сделано это якобы для того, чтобы в часы дефицита мощности в энергосистеме можно было импортировать электроэнергию. А цены в Европе, откуда этот импорт должен осуществляться, значительно выше украинских. Поэтому наличие ценовых ограничений на рынке ниже стоимости импортируемой электроэнергии делает импорт невозможным, вследствие чего мы снова можем получить отключение», – объясняет Трофимец.

27 июня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на 50-80% повысила максимальные предельные цены (price caps) электроэнергии на рынке «в сутки вперед», внутрисуточном рынке и балансирующем рынке в зависимости от часов потребления.

На рынке «на сутки вперед», внутрисуточном рынке максимальные тарифы в период с 23:00 до 7:00 (минимальная нагрузка в энергосети) повышены с 2 тысяч до 3 тысяч грн/МВт·ч, или на 50%, с 7:00 до 19:00 (максимальная нагрузка) – с 4 тысяч до 5 600 грн/МВт·ч, или на 40%, и с 19:00 до 23:00 (пиковая нагрузка) – с 4 тысяч до 7 200 грн/МВт·ч или на 80%. Минимальные предельные цены на рынке «на сутки вперед» и внутрисуточно установлены на уровне 10 грн/МВт·час.

«Укрэнерго» предупреждает: очень тяжелым будет август

Новость о росте предельной цены электроэнергии на оптовом рынке порадовала услышавших о ней энергетиков во время организованного DiXi Group (26 июня) круглого стола на тему «Экспорт и импорт электроэнергии: проблемы и перспективы». Ведь именно благодаря повышению предельной цены импорт станет безубыточным, а компания Укрэнерго будет обеспечивать стабильное энергоснабжение потребителям.

Целесообразно напомнить, что «Укрэнерго» обязано непрерывно разрабатывать прогнозные балансы потребления электроэнергии на день, неделю, месяц, год и даже на 10 лет вперед. Прогнозные балансы утверждает Минэнерго. На базе этих балансов главный оператор энергосистемы прогнозирует, каким образом должна развиваться энергосистема государства и соответственно определяет объемы экспорта и импорта электроэнергии.

Главный диспетчер «Укрэнерго» Виталий Зайченко: «До конца 2023 года нашими источниками мы будем покрывать только 96% потребления электроэнергии»
Главный диспетчер «Укрэнерго» Виталий Зайченко: «До конца 2023 года нашими источниками мы будем покрывать только 96% потребления электроэнергии»
Фото из открытых источников

«Текущая ситуация достаточно сложная. Из-за массированных обстрелов энергосистемы с сентября 2022 года по март 2023-го были повреждены многие объекты гидрогенерации, но больше всего пострадали тепловые электростанции. К тому же, летом началась ремонтная кампания с целью подготовки к зиме – ремонтируется уцелевшее оборудование, а также восстанавливается поврежденное оборудование. Несмотря на это, у нас есть сбалансированная ситуация, но в период вечернего максимума нагрузки мы находимся на грани возможной сбалансировки энергосистемы», – сообщил директор по управлению объединенной энергосистемы Украины – главный диспетчер «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

Конечно, в вечерний период суток не приходится говорить о возможности экспорта электроэнергии. Но по данным эксперта, она появляется в выходные дни. Но, по данным Зайченко, в большинстве случаев экспорт не осуществляется, «так как у наших европейских коллег в этот период тоже есть профицит электроэнергии».

«По нашим расчетам до конца 2023 года собственные генерирующие мощности способны покрывать лишь 96% собственного потребления. То есть Украине нужен импорт. Именно поэтому НКРЭКУ приняла решение для разблокирования импорта электроэнергии как минимум в период прохождения вечерних максимумов нагрузки для сбалансирования энергосистемы. В июне уже многократно использовался импорт для покрытия вечерних нагрузок. Август будет очень тяжелым и потребует импорта. Дальше ситуация будет улучшаться, но потребность импорта будет и дальше», – говорит Виталий Зайченко.

В июне руководство «Укрэнерго» неоднократно заявляло о значительном увеличении нагрузки на энергосистему в связи с вхождением в летний пик потребления электроэнергии, в июле также будут проблемы.

По данным «Укрэнерго», в результате массированных российских атак получили повреждения 43% магистральных сетей – подстанции и линии электропередачи, транспортирующие большие объемы электричества от электростанций до сетей облэнерго. При этом 70% из поврежденных подстанций были атакованы по меньшей мере два раза. Поэтому ремонты этим летом очень сложны – шесть месяцев прицельных ракетных и дроновых атак на энергосистему существенно ослабили, то есть «уменьшили надежность». Поэтому 17-18 июня энергосистема Украины пережила несколько аварийных ситуаций. В результате технологических нарушений были обесточены потребители в нескольких регионах страны. На территории Украины произошло разъединение межгосударственной линии электропередачи с Молдовой.

Балансирование на грани возможного

Несмотря на подрыв дамбы Каховской ГЭС, энергетики сбалансировали энергосистему. По данным DiXi Group, это удалось сделать, в том числе и благодаря импорту электроэнергии из Словакии и Молдовы, преимущественно в выходные дни, когда цены в странах ЕС были ниже украинских. Использовалась аварийная помощь: 7 июня импортирована электроэнергия из Румынии (объем не указан), 8 июня – из Румынии и Польши (1 200 МВт·час). 11 июня по запросу от Польши Украина приняла излишки электроэнергии (некоммерческий импорт) в объеме 1 800 МВт·час. Однако в часы наибольшего потребления – вечером – импорта не было. То есть импорт есть в ограниченных объемах и не всегда в те часы, когда требовалось энергосистеме Украины, сетовал председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, акцентируя на том, что причина – установленные регулятором ценовые пороги. Ведь когда в Европе цена выше, то у поставщиков нет экономических стимулов импортировать электроэнергию из Европы.

Со временем потребность в импорте отпадет, и Украина планирует наращивать экспорт электроэнергии в Европу, но пока это только планы на будущее.

27 июня энергосистема Украины из-за аварийного отключения одного из атомных блоков и дефицита общей мощности украинских электростанций для покрытия вечернего потребления вынуждена была взять аварийную помощь от энергосистемы Румынии и Польши с 19:00 до 23:00. Помощь поступала по 150 МВт в час общим объемом 1200 МВт·час.

Энергетики планируют возобновить экспорт весной 2024 года

По данным Виталия Зайченко, «возможность экспорта электроэнергии в страны ЕС тормозит наличие технических проблем, ведь мы присоединились к единой европейской энергосистеме в аварийном порядке из-за широкомасштабного вторжения. Сейчас ведется достаточно сложная работа с системными операторами Европы – они очень боятся частотных колебаний, приводящих к нарушению устойчивости всей энергосистемы. Мы стараемся доказать, что мы стабильны. Уже принято решение, что наращивание экспорта будет пошаговым – разрешенная для экспорта мощность будет расти от 50 до 100 МВт ежемесячно. На текущий момент у нас есть согласованная мощность на право экспорта 400 МВт, но мы фактически не добились таких объемов. Мы должны показать, что при таких объемах экспорта объединенная энергосистема работает стабильно. Хотя некуда правды деть: в европейских странах было больше системных аварий, чем в Украине, поэтому они достаточно осторожно относятся к наращиванию экспорта», – рассказал Виталий Зайченко, уточнив, что согласованные объемы импорта электроэнергии из стран ЕС в три раза больше (1200 МВт), чем объемы экспорта.

По данным «Укрэнерго», в июне Европейская сеть операторов системы передачи континентальной Европы ENTSO-E увеличила объемы пропускной способности межгосударственных интерконнекторов для импорта электроэнергии в Украину и Молдову с 1050 МВт до 1200 МВт.

Решение ENTSO-E о поэтапном расширении возможностей для экспорта/импорта электроэнергии было принято 7 июня 2022 года, менее чем через три месяца после синхронизации украинской и европейской энергосистем. Техническая возможность для экспорта из Украины/Молдовы в Европу составляет 400 МВт.

Следовательно, сейчас наиболее актуален вопрос импорта электроэнергии как летом, так и в осенне-зимний период.

С апреля 2024 года Украина планирует начать экспорт электроэнергии
С апреля 2024 года Украина планирует начать экспорт электроэнергии
Фото из открытых источников

По данным Виталия Зайченко, «только в следующем году можно будет говорить о возможности экспорта – скорее всего, начиная с апреля 2024 года, когда начнется паводок и возрастут объемы генерации на возобновляемых источниках, то есть гидроэлектростанциях. Мы потеряли Запорожскую АЭС и пока непонятно, какой она будет по возвращении – не приходится гарантировать, что через месяц или полгода после увольнения она будет работать стабильно».

С 12 апреля 2023 года после полугодового перерыва Украина возобновила экспорт электроэнергии в Европу. В 2022 году Украина экспортировала электроэнергию в страны Европы с июня по 11 октября. За этот период было реализовано 2,6 млрд кВт·ч энергоресурса.

Общемировые тенденции свидетельствуют о том, что происходит сокращение генерации на ископаемых источниках. Предстоит развивать атомно-энергетическую отрасль – достраивать два энергоблока на Хмельницкой АЭС, а также строить маломощные ядерные энергоблоки. Следует также строить маневренные мощности и возобновляемые источники энергии – мы заинтересованы в строительстве ветровых электростанций. Солнечная энергетика тоже будет развиваться, ведь технологии дешевеют. И уже сейчас нужно думать, как электроэнергию мы будем экспортировать.

Министр энергетики Герман Галущенко на конференции в Лондоне заявил о необходимости инвестировать $383 млрд в строительство новых электростанций
Министр энергетики Герман Галущенко на конференции в Лондоне заявил о необходимости инвестировать $383 млрд в строительство новых электростанций
Фото из открытых источников

Наиболее целесообразно производство водорода за счет избытка солнечной электроэнергии, но это дорогостоящее производство. Поэтому не исключено, что будут подписаны межправительственные соглашения по поддержке этого направления.

В июне министр энергетики Герман Галущенко на конференции по восстановлению Украины в Лондоне (URC2023) представил Энергетическую стратегию Украины до 2050 года, предусматривающую инвестиции $383 млрд в построение новых энергогенерирующих мощностей. Кабинет Министров в начале мая одобрил Энергетическую стратегию Украины до 2050 года.

Кроме того, Запорожская АЭС и несколько тепловых электростанций находятся на временно оккупированной территории – они отсоединены от украинской энергосистемы, а значит, они не производят электроэнергию в единой энергосистеме. Поэтому энергетики просят украинцев экономить использование электроэнергии, особенно в вечерние часы пиковой нагрузки, ведь для сбалансирования энергосистемы не хватает собственной генерации.

Наталка Прудка, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: