Зарплата во время войны: В Гоструда рассказали, что делать с нечестными работодателями

Зарплата во время войны: В Гоструда рассказали, что делать с нечестными работодателями

Работодатель не освобождается от обязанности выплатить заработную плату в полном объеме после окончания военного положения

Фото из открытых источников

Если работодатель докажет, что он не может соблюсти сроки выплаты, работнику могут не выплатить зарплату за определенный период

Работодатель обязан принять все меры для своевременного начисления и выплаты зарплаты работникам в соответствии с действующим законодательством о труде и трудовым договором. Выплата зарплаты во время военного состояния регламентирована статьей 10 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения».

С началом войны невыплата зарплаты наблюдается на многих предприятиях Украины. Работодатели не выплачивают людям зарплату по объективным причинам, часто просто пользуясь законодательными послаблениями.

В случае, если у работодателя нет возможности начислять и выплачивать работникам зарплату Гоструда рекомендует работодателю:

  • Оформить простой. Следует помнить, что в случае, если простой возник не по вине работника, время простоя нужно будет оплачивать в размере не менее двух третей среднего заработка работника.
  • Если работник согласен и если он не привлечен к работам на объектах критической инфраструктуры, ему может быть предоставлен оплачиваемый ежегодный отпуск или отпуск за свой счет. Во время военного положения продолжительность такого отпуска не включается в предусмотренный законодательством срок 15 календарных дней в течение года.
  • Также работодатель может приостановить действие трудового договора. Такая приостановка предусматривает временную приостановку обеспечения рабочего работой, а также приостановку работником выполнения работы. Приостановка действия трудового договора не означает прекращения трудовых отношений.

Прекращение трудовых отношений происходит в случае, когда работодатель из-за военных действий не может организовать работу для работника, например, из-за уничтожения, разрушения помещения, гибели, исчезновения физического лица-предпринимателя.

В случае, когда в связи с военным положением, боевыми действиями и т.д., работодатель лишается возможности начислять и выплачивать заработную плату и может предоставить доказательства связи нарушения сроков выплаты заработной платы и военного положения, он освобождается от ответственности за такое нарушение. Если работодатель докажет, что он не может соблюсти сроки выплаты заработанного из-за боевых действий, или по другим обстоятельствам непреодолимой силы срок выплат может быть сдвинут, или работнику могут вообще не выплатить зарплату за определенный период. При этом закон освобождает работодателя от ответственности за несвоевременно выплаченную или вообще не выплаченную зарплату.

Работодатель не освобождается от обязанности выплатить заработную плату в полном объеме по окончанию военного положения. Срок выплаты заработной платы работникам может быть перенесен на возобновление деятельности предприятия.

Между тем стало известно, в каких сферах, несмотря на войну, растет зарплата.

Напомним, в приложении и на портале «Дия» открыли оформление статуса безработного и получение ежемесячной помощи.

Напомним, в Украине в 2022 году вырастет среднемесячная зарплата. Ее увеличение будет происходить постепенно в течение года. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: