Зеленский наложил очередные санкции на иерархов Московской церкви

Зеленский наложил очередные санкции на иерархов Московской церкви
Зеленский ввел в действие санкции против Паканыча и других лиц из УПЦ
Фото: president.gov.ua

Под санкции попал самый влиятельный пророссийский митрополит Антоний (Паканыч)

Президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против связанных с УПЦ (МП) лиц. В частности, и против Ивана Паканича, митрополита Бориспольского и Броварского Антония Украинской православной церкви, который управляет делами УПЦ и является членом Межсоборного присутствия Русской православной церкви. Об этом сообщается на сайте президента.

Ограничительные меры предусматривают блокировку активов, прекращение торговых операций, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по Украине, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или остановку лицензий и других разрешений на деятельность и другие санкции.

Кроме Паканыча, в списке еще шесть человек. Это митрополит Запорожский и Мелитопольский Украинской православной церкви Андрей Коваленко, митрополит Луганский и Алчевский Украинской православной церкви Василий Поворознюк, настоятель Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря Украинской православной церкви Александр Прокопенко, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Федоров Украинской православной церкви. митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий Украинской православной церкви, глава отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Егоренко Валентин, архиепископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии Украинской православной церкви Виктор Шинкарев.

Предложения по применению санкций были внесены на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины от СБУ.

Напомним, Украина запустила процедуру запрета УПЦ МП. Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном вечернем обращении заявил, что гарантирует Украине духовную независимость.

1 декабря Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в России религиозных организаций.

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные (безопасные) мероприятия на объектах УПЦ (МП) в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях

Читайте также: «Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: