Зеленский обсудил с генсеком ООН возобновление «зернового соглашения»

Зеленский обсудил с генсеком ООН возобновление «зернового соглашения»
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины заявил, что Россия поставила под угрозу жизнь 400 миллионов человек в разных странах, зависящих от украинского продовольственного экспорта

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в ходе которого обсуждались вопросы восстановления продовольственной безопасности и снабжения продовольствием путями в Черном море. Об этом президент сообщил в Telegram.

«Говорил с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Тематика очевидна – очередная российская попытка сделать оружием голод и дестабилизацию глобального продовольственного рынка», – написал глава государства.

Он отметил, что государство-террорист поставило под угрозу жизнь 400 миллионов человек в разных странах, зависящих от украинского продовольственного экспорта.

Также Зеленский назвал страны Африки и Азии, где наблюдается наиболее критическая ситуация: Сомали, Эфиопия, Южный Судан и Йемен.

Глава Украины сообщил, что черноморскую зерновую инициативу необходимо сохранить и также отметил, что договорился с Гутерришем работать вместе и с ответственными государствами, чтобы восстановить продовольственную безопасность и снабжение продовольствием путями в Черном море.

Ранее сообщалось, что Россия заявила об остановке «зернового соглашения». Также Россия отменяет гарантии безопасности судоходства в Черном море, а также выходит из Совместного координационного центра в Стамбуле из-за прекращения «зернового соглашения». Кремль заявил, что Запад не выполняет «обещанные договоренности» по экспорту российского аммиака, а также не переподключает «Россельхозбанк» к системе Swift.

Как сообщалось, Запад осуждает решение России выйти из «зернового соглашения» и призывает руководство страны-агрессора пересмотреть свою позицию.

Также министр иностранных дел Дмитрий Кулеба проводит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке срочные консультации по выходу РФ из «зернового соглашения».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: