Зеленский поблагодарил Шольца за «цайтенвенде»

Зеленский поблагодарил Шольца за «цайтенвенде»
Зеленский поблагодарил Шольца за помощь Украине
фото из открытых источников

Президент Украины поблагодарил Шольца за перелом в политике Германии

Президент Владимир Зеленский поблагодарил канцлера Германии Олафа Шольца за помощь и поддержку Украины в борьбе с агрессором. Об этом президент написал в Twitter.

Зеленский отметил немецкую политику «цайтенвенде» (т.е. «переломный момент», «смена эпохи»), в рамках которой поддержка Украины значительно увеличилась.

«Оружие, приют для более миллиона украинцев, украиноцентрическое председательство в G7, финансовая и техническая помощь, статус кандидата на вступление в ЕС. Благодарю вас за «цайтенвенде», господин канцлер! В 2023 году мы должны завершить ее нашей общей победой», – отметил президент.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц в ходе новогоднего обращения заявил, что в 2023 году его страна продолжит поддерживать Украину.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Германия не сможет восстановить нормальные отношения с Россией, поскольку Москва продолжает свою войну против Украины.

Напомним, глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман считает большой ошибкой отказ канцлера Германии Олафа Шольца поставлять Украине танки.

На днях в Германии задержали сотрудника Федеральной разведывательной службы (BND), подозреваемого в сотрудничестве с Россией.

Между тем, федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии выделило €35 млн евро для Unicef ​​Украина для образовательных и санитарных нужд детей в западной и центральной Украине.

Читайте также: Германия объяснила, почему отказалась передать Украине свои системы Patriot

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: