Зеленский предлагал нанести удары по РФ и трубопроводу «Дружба» – WP

Зеленский предлагал нанести удары по РФ и трубопроводу «Дружба» – WP
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua

Во время совещаний президент Украины Владимир Зеленский предлагал наносить удары по территории Российской Федерации и трубопроводу «Дружба»

В ходе совещания «за закрытой дверью» президент Украины Владимир Зеленский предлагал захватить часть России и взорвать трубопровод «Дружба», нефть через который получает Венгрия. Об этом, ссылаясь на секретные данные Пентагона, сообщает Washington Post.

«За закрытыми дверями украинский лидер предложил пойти в более смелом направлении – оккупировать российские села, чтобы получить влияние на Москву, бомбить трубопровод, по которому российская нефть перекачивается в Венгрию, а также в частном порядке хотеть ракет большой дальности для поражения целей на территории России, говорится в секретных документах американской разведки, в которых подробно описываются контакты Зеленского с высокопоставленными помощниками и военачальниками», – говорится в материале WP.

В слитых документах американского оборонного ведомства появилась информация, что украинский лидер в январе предложил нанести удары по России и одновременно перекинуть украинские сухопутные войска на вражескую территорию. Вероятно, эти действия дали бы Украине преимущество в переговорах с Москвой. Такая информация содержалась в конфиденциальных документах, попавших в сеть.

Кроме того, на встрече с вице-премьером – министром экономики Украины Юлией Свириденко Зеленский предложил взорвать нефтепровод «Дружба», по которому нефть транспортируется в Венгрию.

«Зеленский подчеркнул, что... Украина должна просто взорвать трубопровод и уничтожить, вероятно, Венгерскую промышленность, в значительной степени опирающуюся на российскую нефть», – говорится в документе.

Согласно отчету американского оборонного ведомства, в котором описаны конфиденциальные разговоры, украинский лидер Владимир Зеленский выражал гнев в отношении Венгрии и, возможно, преувеличивал угрозы этой стране. Хотя Венгрия номинально является частью западного альянса, Орбан считается наиболее дружески настроенным к Кремлю европейским лидером.

В то же время, представитель администрации президента США Джо Байдена в комментарии WP заявил, что комментарии Зеленского не станут причиной прекращения предоставления ATACMS.

«Украина неоднократно обязывалась ответственно и стратегически применять оружие, предоставленное США, когда это необходимо для противодействия российской агрессии, и мы уверены, что так будет и дальше», – сказал представитель Пентагона.

Другой высокопоставленный чиновник администрации президента США отметил, что «Зеленский сдержал обещания, которые он дал президенту Байдену, и они не верят, что что-нибудь изменится».

Ранее сообщалось, что глава венгерского правительства Виктор Орбан подверг критике Европейский Союз и поставил под сомнение целесообразность его существования.

Читайте также: Венгрия угрожает заблокировать санкции ЕС: названа причина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: