Зеленский ввел в действие решение СНБО о защите и использовании лесов

Зеленский ввел в действие решение СНБО о защите и использовании лесов
Местным органам поручено разработать программы, направленные на масштабное облесение регионов
Фото из открытых источников

Правительство через пол года должно разработать документ о пересмотре размера площадей насаждения леса и санитарных рубок леса

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 29 сентября по охране, защите, использованию и воспроизводству лесов Украины в особый период. Соответствующий указ №675/2022 опубликован на сайте Офиса президента.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 сентября 2022 года «Об охране, защите, использовании и воспроизводстве лесов Украины в особый период», – говорится в документе.

Согласно решению СНБО, Кабинет Министров в шестимесячный срок должен разработать ряд законопроектов, в частности «Об оценке влияния на окружающую среду», по пересмотру размера площадей насаждения леса и санитарных рубок леса в контексте применения оценки влияния на окружающую среду, а также проект закона по усилению административной ответственности за неисполнение законных предписаний или предписаний, других законных требований должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль в области охраны окружающей среды.

Правительство в шестимесячный срок после отмены военного положения разработать и утвердить государственную целевую программу повышения пожарной безопасности в сфере лесного хозяйства, включая лесохозяйственные предприятия сферы управления Министерства обороны.

Также Кабмину поручено проработать вопросы усовершенствования системы налогообложения лесных земель путем формирования Единого лесного налога и устранения двойного налогообложения и создания государственного фонда развития лесного хозяйства и создания единого государственного субъекта хозяйствования по вопросам охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов путем реорганизации государственных унитарных коммерческие предприятия, которые находятся в сфере управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

В то же время, местным органам исполнительной власти поручено с участием органов местного самоуправления в трехмесячный срок осуществить разработку и утверждение региональных программ, направленных на масштабное облесение регионов.

Ранее сообщалось, что государственное лесагентство упростило закупку дров.

А население территорий, прилегающих к зоне проведения военных действий, обеспечат дровами на период отопительного сезона.

Читайте также: Кабмин создает лесного монополиста: кто заработает на украинском лесу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: