Зеленский обратился к саммиту лидеров G7. Основные тезисы

Зеленский обратился к саммиту лидеров G7. Основные тезисы
Президент в режиме видеоконференции обратился к саммиту лидеров G7 в Берлине
Фото: president.gov.ua

Глава государства хочет закончить войну в Украине до зимы

Президент Владимир Зеленский хочет, чтобы война в Украине закончилась к зиме 2022 года. Об этом он заявил лидерам G7 во время своего онлайн-обращения, сообщает Reuters.

Также глава Украины попросил системы противовоздушной обороны, ужесточить санкции против России и предоставить нашей стране гарантии безопасности. Говорил и о необходимости поддержать Украину по вопросу экспорта зерна и послевоенного восстановления.

«В режиме видеоконференции обратился к саммиту лидеров G7 в Берлине. Украина ощущает поддержку государств «Большой семерки». Спасибо за оборонную и финансовую помощь нашей стране в борьбе с российским вторжением. Для нас важна и последовательная позиция стран G7 относительно санкций. Они должны и дальше усиливаться, в частности, путем ограничения цены на нефть, которую экспортирует агрессор», – отметил Зеленский в Telegram.

Лидеры G7 договорились, что деньги от повышения пошлины на российский экспорт будут переданы Украине. В пресс-релизе Белого дома сказано, что президент США Джо Байден и другие лидеры G7 будут «добиваться разрешения использовать доходы, полученные от любых новых пошлин на российские товары, в помощь Украине, чтобы гарантировать, что Россия оплатит стоимость войны».

Лидеры Большой семерки – США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии – встретились в замке Эльмау в баварских Альпах. После этого они отправятся в Мадрид на саммит НАТО.

Ранее Большая семерка сделала важное заявление в отношении Лукашенко.

Кроме того, ранее Большая семерка обвинила Путина в продовольственной атаке по всему миру: детали.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: