Зеленский отреагировал на задержание гражданина Украины Саакашвили

Зеленский отреагировал на задержание гражданина Украины Саакашвили

Михаил Саакашвили занимает должность председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины

Фото из открытых источников

Киев обращается к грузинской стороне за разъяснениями относительно всех обстоятельств задержания гражданина Украины Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность задержанием Михаила Саакашвили в Грузии и тоном заявлений грузинской стороны по этому вопросу. Об этом сообщает пресс-секретарь Офиса президента Сергей Никифоров.

«Внимательно следим за сообщениями о задержании председателя исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили. Президент Владимир Зеленский обеспокоен подобными новостями и тоном заявлений, которые звучат в Грузии относительно возможного развития ситуации», – написал Никифоров на своей странице в Facebook.

Он добавил, что Украина обращается к грузинской стороне за разъяснениями всех обстоятельств такого шага относительно украинского гражданина. По его словам, посольство Украины в Грузии пока не получило официальной информации о задержании Саакашвили.

«Но наши консулы уже работают над тем, чтобы предоставить Михаилу Саакашвили всю необходимую помощь», – добавил он.

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Грузии из-за задержания Саакашвили и напомнили, что он является гражданином Украины.

Саакашвили занимает должность председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины.

Напомним, что в мае 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому экс-президент Грузии и бывший глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили вновь получает украинское гражданство.

Вечером 1 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили задержали и он уже перевезен в пенитенциарное учреждение.

Задержание Саакашвили попало на видео. Также перед арестом Саакашвили записал видеообращение.

Ранее МВД Грузии обвинило Саакашвили во лжи. Замглавы МВД Грузии Александр Дарахвелидзе сообщил днем 1 октября, что бывший президент Грузии не пересекал границу и до сих пор находится в Украине.

Ранее власть Грузии ответила, что ждет Саакашвили по возвращении из Украины.

В январе 2018 года суд Грузии заочно приговорил экс-президента Саакашвили к 9 годам тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

В 2015 году Саакашвили лишился грузинского гражданства и сейчас является гражданином Украины. Он не возвращался в Грузию уже восемь лет, хотя много раз обещал сделать это, а в грузинском правительстве постоянно заявляли, что в случае возвращения Саакашвили в Грузию, он мгновенно окажется в тюрьме.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: