Зеленский рассказал, что поможет завершить войну на Донбассе

Зеленский рассказал, что поможет завершить войну на Донбассе

Владимир Зеленский дал интервью газете La Repubblica

Фото: Офис президента

По словам Зеленского, именно План действий по членству в НАТО сможет помочь Украине

Президент Владимир Зеленский перечислил факторы, которые могут стать ключевыми в вопросе достижения мира на Донбассе. Об этом он рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica, пишет пресс-служба Офиса президента.

По словам Зеленского, именно План действий по членству в НАТО сможет помочь Украине стать на шаг ближе к вступлению в Альянс, а вместе с тем получить уверенность, что у нашего государства есть союзники. Он отметил, что Вооруженные силы Украины сдерживают единую агрессию в Европе уже более семи лет.

«Мы понимаем, что Украина должна соответствовать стандартам НАТО, и проводим необходимые реформы. Но нельзя сводить все только к реформам, и особенно сейчас, когда явно не реформы способны не допустить расширения российской агрессии», – подчеркнул он.

Президент добавил, что для достижения мира на Донбассе нужно выполнить три условия, это также зависит от России.

«Реалистичность позиций, справедливость на переговорах и готовность выполнять те обязательства, которые принимаются сторонами. Украина предлагает именно такой подход. Главное, чтобы Россия делала то же самое», – отметил президент.

Зеленский также заявил в интервью изданию Le Figaro, что Россия и ее гибридные силы провоцируют украинских военных на Донбассе, но Украина не поддается на это давление.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом посетит Французскую Республику 16 апреля. Планируются переговоры Главы государства с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Также состоится встреча первых леди – Елены Зеленской и Брижит Макрон.

Стоит напомнить, что 14 апреля, Макрон пригласил Зеленского на обед.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский может встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном для обсуждения эскалации на Донбассе и реформ в Украине.

«Основная цель визита – встретиться с Макроном один на один», – сообщил де Понсен в интервью изданию KyivPost. Франция обеспокоена действиями РФ в Крыму и на Донбассе, поскольку они «отличаются от предыдущих».

Как сообщалось, Офис президента планирует провести трехсторонний разговор президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макроном обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Зато у президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Россия должна взять обязательства по ситуации на Донбассе.

Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона призвали президента РФ Владимира Путина к встрече в «нормандском формате».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: