Зеркаль объяснила, в чем смысл внешней политики Зеленского

Зеркаль объяснила, в чем смысл внешней политики Зеленского
Бывшая заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль

Президент Зеленский хочет мира с Россией, заявила экс-заместитель главы МИД Украины

Президент Украины Владимир Зеленский хочет добиться мира с Россией. Об этом экс-заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила в интервью DW.

Дипломата спросили, в чем смысл внешней политики главы Украинского государства.

«Президент Зеленский хочет мира с Россией. Он неоднократно об этом заявлял. И это как раз он и будет демонстрировать во время нормандской встречи. Я думаю, все уже увидели, что в его понимании мир - это прекращение огня. Это, чтобы вернулись все наши украинцы, которые сейчас незаконно находятся и в РФ, и в Крыму. Это налаживание отношений с РФ. Это заключение новых договоров», - сказала Зеркаль.

Она отметила, что не верит в искренность намерений российского президента Владимира Путина.

Экс-заместитель главы МИД Украины предполагает, что Зеленский хочет достичь мира с РФ, «поскольку понимает, что не все в Европе имеют единую позицию в отношении России» и не хотят ссориться с Москвой.

«Абсолютно возможно. Особенно учитывая позицию президента (Франции) Эммануэля Макрона, который прямо заявляет, что дружба с РФ в интересах Франции. Дело в том, как мы будем достигать этой дружбы, на каких условиях. Если он говорит о том, что мы обеспечим территориальную целостность и суверенитет, и будет восстановлен наш территориальный суверенитет над Крымом и над Донбассом, то это одно. Но у меня возникают сомнения относительно того, что президент РФ согласится на то, что Крым - не их», - считает Зеркаль.

Напомним, на прошлой неделе Зеркаль объявила, что уходит из МИД. По ее словам, она планировала выполнить последнее задание, связанное с представлением интересов Украины в Гаагском суде, после чего оставит работу. Она также добавила, что не может оставаться в МИД на фоне «возможной реализации запроса на мир с Россией». Также она отметила, что последним аргументом стало отстранение ее от процессов относительно газовых переговоров.

28 ноября она подала в отставку.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: