Мужчина случайно обнаружил на пляже зуб животного Кайнозойской эры (фото)

Мужчина случайно обнаружил на пляже зуб животного Кайнозойской эры (фото)
Палеонтолог из местного Музея естественной истории Уэйн Томпсон держит в руках находку с пляжа
Фото: Santa Cruz Museum of Natural History

Бегун не знал, что унес «бесценную» находку с пляжа в Калифорнии

Житель американского города Санта-Круз, штат Калифорния, во время пробежки по пляжу обнаружил зуб мастодонта и узнал об этом из новостей. Об этом сообщает издание Sacbee.

Палеонтолог из местного Музея естественной истории Уэйн Томпсон обратил внимание на пост в соцсети женщины, видевшей необычный артефакт у ручья Аптос. Специалист сразу узнал в находке зуб мастодонта, но оказалось, что женщина не взяла его с собой. Томпсон отправился убрать 25-сантиметровый зуб, однако на прежнем месте его не было.

Палеонтолог понял, что кто-то тоже обратил внимание на окаменелость и унес ее домой. Мужчина разместил посты в соцсетях с просьбой к нашедшему выйти на связь. Вскоре в музей позвонил мужчина по имени Джим Смит. Выяснилось, что Смит совершал пробежку на пляже Аптос, нашел зуб и забрал его. Через несколько дней он случайно увидел в новостях изображение такого же артефакта и понял, чем его находка.

Американец принес зуб в музей. Томпсон заявил, что сотрудники проведут анализ возраста зуба перед тем, как выставить его на всеобщее освидетельствование. Сам палеонтолог заявил, что зуб может быть около пяти тысяч лет.

«Такие находки бывают крайне редко», – подчеркнул специалист.

Мастодонты дили на всех континентах, кроме Австралии, во временной промежуток от олигоцена (~35 млн лет назад) до плейстоцена (~10 тыс. лет назад) Кайнозойской эры у них были развиты в большие бивни, которые выступали вперед и немного расходились. У более древних видов кроме двух бивней в верхней челюсти в нижней также были два бивня меньшей величины. К украинскому языку название «мастодонт» пришло в начале XIX ст. из зарубежной научной литературы, в том числе из трудов французского зоолога Кювье, автора названия Mastodon. Этимология связана с особенностью жвачной поверхности зубов мастодонтов.

Напомним, во время раскопок в античном городе Помпеи в Италии обнаружены останки трех человек, погибших во время разрушительного извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Исследователи предполагают, что это останки двух взрослых женщин и ребенка от 3 до 4 лет. Скелеты нашли под обломками здания, где они, вероятно, искали убежище. Согласно данным исследователей, в одном из домов находилась прачечная с ваннами для стирки и покраски одежды, пекарня и помещения для переработки и производства продуктов питания. Костные останки были найдены в этом здании.

Читайте также: В Украине введена в обращение новая монета. Как она выглядит (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: