Киевские археологи обнаружили уникальные достопримечательности на Оболонском острове (фото)

Киевские археологи обнаружили уникальные достопримечательности на Оболонском острове (фото)
Древнее женское украшение
Фото: Аннабелла Морина

Эти артефакты свидетельствуют о том, что, скорее всего, на месте находок находился форпост или переправа

На Оболонском острове, где началось строительство рекреационной зоны с многоуровневым паркингом, парком и набережной, археологи обнаружили памятники старославянских времен. Об этом сообщает глава ОО «Почайна» Аннабелла Морина.

Она отмечает, что на острове нашли казацкую трубку, женское украшение лунницы с эмалью III–VIII веков, керамику, монеты и шары от мушкетов. Эти артефакты говорят о том, что, скорее всего, на острове был расположен форпост или переправа.

Киевские археологи обнаружили уникальные достопримечательности на Оболонском острове (фото) фото 1
Фото: Аннабелла Морина

Несмотря на настояние сотрудников Института археологии, до застройки Оболонского острова исследования не проводились.

В соответствии с действующим законодательством ст. 298 Уголовного кодекса Украины об оговорках от уничтожения культурного наследия, строительные работы должны остановить, если на месте были найдены исторические артефакты.

Со своей стороны археологи уверяют, что будут бороться за возможность провести исследования на Оболонском острове и делать все возможное, чтобы остановить строительство.

Напомним, в прошлом году военные наткнулись на уникальные находки времен поздней бронзы (фото). Обнаружили не только керамику и медное украшение, но и скелеты людей.

Ранее сообщалось, что археологи нашли под Тернополем древнее захоронение скифов, находку обнаружила жительница села, когда возилась на огороде. К слову, в Полтавской области также нашли объекты скифских времен. Среди обнаруженных предметов – прясла и обломки местной скифской керамики, а также жилище бронховой эпохи.

Заметим, что строительство моста-волны на Оболонский остров переносили уже трижды. Сначала в КГГА уверяли, что мост построят в 2020 году, затем дату перенесли на 2021 год, а затем на середину 2022 года.

Как известно, к началу 2023 года уже установлены три опоры моста и начата установка четвертого – пешеходного моста с Оболонской набережной: Кличко рассказал детали.

Читайте также: Волнообразный мост на Оболони. Кличко показал, какой будет рекреационная зона (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: