На Солнце появилась гигантская «дыра», которая в 20 раз больше Земли (фото)

На Солнце появилась гигантская «дыра», которая в 20 раз больше Земли (фото)
Корональная дыра на Солнце
Фото: nasa.gov

Солнечный ветер достигнет нашей планеты 31 марта или 1 апреля и спровоцирует большую магнитную бурю

На Солнце образовалась еще одна гигантская корональная дыра, которая в ближайшие дни может направить в сторону Земли солнечный ветер силой более 800 километров в секунду. Потоки плазмы способны вредить спутникам, нарушать радиосигналы, стимулировать необычные авроры. Об этом сообщает Science Alert.

Ученые нашли на поверхности Солнца огромную «дыру»
Ученые нашли на поверхности Солнца огромную «дыру»
Фото: NASA

Нынешняя «дыра» на Солнце имеет размеры в 18-20 раз больше нашей планеты. Она была обнаружена через неделю после другой корональной дыры, которая по размерам превышала Землю в 30 раз.

В общем, корональные дыры достаточно распространены, но обычно они появляются ближе к полюсам Солнца, откуда их ветры уходят в космос. Однако эта «дыра» образовалась у экватора.

По мере того, как наше светило приближается к пику активности, происходящему примерно каждые 11 лет, эти дыры с большей вероятностью появятся вблизи экватора Солнца, рассказал профессор космической физики в Университете Рединга Мэтью Оуэнс.

По словам доцента кафедры космической и климатической физики Лондонского университетского колледжа Даниэля Вершарена, солнечный ветер, как ожидается, достигнет Земли примерно с вечера пятницы 31 марта до утра субботы 1 апреля.

Когда солнечный ветер – поток ионизированных частиц, вытекающий из солнечной короны – входит в атмосферу нашей планеты, возникают особенно яркие полярные сияния в некоторых частях Земли.

Мощные всплески отходящей от Солнца радиации провоцируют геомагнитные бури. Такие всплески возникают при изломе линий магнитного поля звезды, вызывая массовые выбросы солнечной энергии. Когда эти частицы достигают Земли, то взаимодействуют с магнитным полем и атмосферой, что приводит к различным эффектам, включая полярные сияния, отключение радио, сбои в работе спутников и энергосистемы.

Напомним, что недавно NASA поделилось уникальными снимками заката на Марсе.

Читайте также: Солнце, которое вы еще не видели: обнародованы новые фото

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: