Россия заключила в тюрьму на семь лет депутата, который выступил против войны (фото)

Россия заключила в тюрьму на семь лет депутата, который выступил против войны (фото)
Горинова обвинили в сговоре с другими депутатами и организованном публичном выступлении в интернете против «спецоперации России в Украине»
Фото: zona.media

Уголовное дело в отношении Алексея Горинова возбудили по новой статье

Мещанский суд Москвы приговорил муниципального депутата Алексея Горинова к семи годам лишения свободы за распространенную информацию о действиях российских вооруженных сил. Это первый приговор в России по статье, сообщаетBaza.

Горинова обвинили в сговоре с другими депутатами и организованном публичном выступлении в интернете против «спецоперации России в Украине».

«В результате Горинов получил семь лет за то, что на состоявшемся 15 марта заседании депутатов он заявил о недопустимости развлекательного досуга для москвичей, так как «на территории соседнего суверенного государства ведутся боевые действия». Запись заседания была обнародована в интернете, поэтому следственный комитет видел в действиях депутатов «публичное распространение заведомо ложной информации», – говорится в сообщении.

Напомним, с конца апреля Горинов находится в СИЗО. 7 июля обвинение потребовало ему семь лет колонии.

Уголовное дело в отношении Алексея Горинова было возбуждено по новой статье 207.3 Уголовного кодекса России (публичное распространение явно ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации). Горинова обвинили в распространении «фейков» группой лиц с использованием своего служебного положения и по мотивам ненависти или вражды. Вместе с Гориновым обвиняемой по этому уголовному делу стала его коллега из муниципалитета Елена Котьоночкина. Она уехала из России.

Уголовное дело расследовалось всего пять дней. По версии следствия, во время заседания совета депутатов Красносельского округа Москвы Горинов и Котьоночкина называли войну в Украине «войной», а не «специальной операцией» и говорили о гибели украинских детей.

Сам Горинов на дебатах заявил: «Я считаю, что Россия исчерпала свой предел на войны еще в XX веке. Однако наше настоящее – это Буча, Ирпень, Гостомель... Пять месяцев Россия ведет военные действия, стыдливо называя их «специальной операцией». Нам обещают победу и славу. Почему же большая часть моих сограждан испытывает стыд и вину. Почему у нашей страны появилось столько недругов? Может быть, с нами что-то не так?».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: