Борьба с терроризмом. Завершилась целая эпоха

Борьба с терроризмом. Завершилась целая эпоха
Айман аль-Завахири вместе с бен Ладеном
фото: Reuters

Почему так важно, что американцы ликвидировали лидера Аль-Каиды

Ликвидация всяких именитых и не очень лидеров террористических организаций показывает несколько важных трендов.

Первое. Гибель в своей квартире в Кабуле 71-летнего Аймана аз-Завахири, о которой сообщили США, подводит черту под целой эпохой «патриархов» международного терроризма, зародившегося на закате «холодной войны», и апогеем которого стали теракты 11 сентября, изменившие мир и внешнюю политику США. По сути запустив процессы, которые позднее приведут к краху баланса сил на Ближнем Востоке и американской единоличной гегемонии. Бывший личный врач Усамы бин Ладена, Аз-Завахири возглавил организацию после его смерти в 2011 году, и номинально считался ее верховным лидером все эти годы.

Второе. Ликвидация разных лидеров террористических сетей редко имеет какое-либо влияние на функционирование самой организации. Сетевая структура уже давно стала нормальной практикой у террористических и других подпольных группировок, и они не зависят от тех или иных персоналий. Потому, уже в который раз ликвидация лидера «Аль-Каиды» или «Исламского государства» имеет лишь символическое (см. пункт 1) или политическое значение (см. пункты 3 и 4).

Третье. То, что Завахири убили именно в подконтрольном талибам Кабуле, бросает тень на фракцию хардлайнеров в движении «Талибан», связанную с Сираджуддином Хаккани, талибским главой МВД, который выступал за сохранение связей талибов с «Аль-Каидой» в противовес умеренным силам, с которыми они соперничают за влияние в Афганистане. Это пас в сторону умеренных талибов и прозападной оппозиции, которая пока что проигрывает в партизанской войне за пост-американский Афганистан.

Четвертое. Объявление о ликвидации известного террориста со стороны США также добавит пару политических очков администрации Джо Байдена. Его предшественник тоже использовал разные имена полевых командиров боевиков, подчеркивая успешность борьбы с терроризмом (ликвидация Касема ар-Рими, Хамзы бин Ладена и Абу Бакра аль-Багдади в 2020 году).

Пятое. Гибель Аймана аз-Завахири усугубит кризис преемственности в «Аль-Каиде», который наметился уже давно. Каноничная, та самая «бинладеновская» Аль-Каида уже давно утратила прежнюю силу и влияние, и скорее служит как некий духовный символ для последователей. Гораздо более сильными стали ее ответвления и порождения в субсахарской Африке (JNIM, Аш-Шабаб), Сирии (Тахрир аш-Шям) и в Южной Азии (афганское отделение «Исламского государства»).

Читайте також: Байден оголосив про ліквідацію лідера Аль-Каїди

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: