Выборы в Турции. Хорошие новости для Эрдогана

Выборы в Турции. Хорошие новости для Эрдогана
Реджеп Тайип Эрдоган
фото из открытых источников

Турецкая оппозиция перессорилась между собой

Ну что же. Турецкая оппозиционная коалиция развалилась.

Мераль Акшенер, глава «Хорошей партии», вышла из коалиции после того, как единым кандидатом выдвинули Кемаля Кылычдароглу, который очень-очень-очень хотел потягаться с Эрдоганом на выборах, потому что амбиции и способ стареющему лидеру слабеющей партии самоутвердиться в историческом поединке.

Акшенер хотела выдвинуть более молодых и перспективых. В её фаворитах были либо мэр Стамбула Экрем Имамоглу, либо мэр Анкары Мансур Яваш. Но оба выразили поддержку Кылычдароглу, и не стали переходить ему и его амбициям дорогу.

Уход Акшенер расколол оппозицию. Сегодня сообщили, что коалицию также покинули ещё два видных оппозиционных деятеля: экс-кандидат в президенты Мухаррем Индже и глава ультраправой Партии победы, «тяжеловес» в Твиттере Умит Оздаг.

Для Эрдогана это хорошие новости. Раскол оппозиции рассеит за них голоса, деморализует их электорат и может добавить очков в имидж Эрдогана как «стабильного, последовательного лидера», который и нужен в такие непростые времена. В принципе, он и выстраивает свою кампанию на избирателя, который мыслит примерно так: «да, устали от него, да, у него свои проблемы, но по крайней мере с ним есть чувство уверенности, предсказуемости и устойчивости».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: