Как Путин насмехался над паспортными данными якутского дояра (видео)

Как Путин насмехался над паспортными данными якутского дояра (видео)
Владимир Африканович (слева) и Владимир Путин сначала наградил звездой Героя якутского дояра, а потом посмеялся над его отчеством
Фото из российских СМИ

Владимир Путин удивился древнему латинскому имени, которое веками используется в России

Во время празднования Дня России Владимир Путин наградил дояра Владимира Михайлова звездой Героя Труда РФ, а затем над ним же и посмеялся. Видео с этим разговором выложил кремлевский Telegram-канал Ria_Kremlinpool.

Встречаясь после награждения с лауреатами государственных премий и званий, Путин обратил внимание на то, что у Владимира Михайлова отчество – Африканович.

Такое имя вызвало у Путина неадекватную реакцию.

«Для жителя Якутии и человека северного быть Африкановичем – это сильно», – заявил президент России и рассмеялся, а за ним начали смеяться и другие присутствующие в зале, которые услышали этот разговор.

Отметим, что Африкан – это древнее латинское имя, которое появилось на обозначение человека, происходившего из Африки.

В христианской религиозной традиции три святых с таким именем – Африкан преподобный, Африкан мученик и Африкан Петрийский. Поэтому в церковном календаре, в частности, православном, используемом Русской православной церковью, именины Африкана отмечаются четыре раза в год.

Соответственно, в досоветское время во время крещения детям часто давать имя Африкан. Так, Африканом звали известного немецкоязычного философа-неокантианца Шпира, родившегося в 1837 году возле Елисаветграда (нынешний Кропивницкий), и советского академика-палеоботаника Криштофовича (родился в 1885 году в селе Криштоповка, нынешняя Харьковщина).

Также имя Африкан носили известные российские военные деятели:

  • Богаевский, являвшийся одним из руководителей Белого движения на юге России в 1919-1920 годах;
  • Соколов, Герой Советского Союза, захватывавший Западную Белорусь в 1939 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: