«Милый» хищник: украинские полярники встретили опасное животное (видео)

«Милый» хищник: украинские полярники встретили опасное животное (видео)
Это животное является одним из главных хищников Антарктики
скриншот из видео Александра Книжетка

Длина морского леопарда составляет 3-4 метра, а вес 300-400 кг

«Смотрите, какого красавчика недавно встретили наши полярники во время морского выезда! Это – морской леопард, один из представителей семьи Тюленевых, встречающихся в районе нашей станции. Увидев исследователей с камерами, он даже немного попозировал для них и показал свою фирменную улыбку, – сообщил Национальный антарктический научный центр.

Ученые говорят, что хоть снаружи леопард может показаться довольно милым, доверять его «улыбке» не стоит: это животное является одним из главных хищников Антарктики! В отличие от родственников, в частности тюленей Уэдделла или крабоидов, он питается не только крилем или рыбой, но и пингвинами и другими тюленями. А такое название получил из-за своей хищности и характерных пятен на теле.

Длина леопарда составляет 3-4 метра, а вес 300-400 кг. Благодаря форме тела и удлиненным передним конечностям он быстро плавает в воде, развивая скорость до 40 км в час.

Как раз с конца антарктического лета (а в Южном полушарии сейчас лето) леопардов можно все чаще встретить вблизи нашего острова. Догадаетесь почему?

«Как мы много раз рассказывали, с антарктической весны до осени окрестности «Вернадского» становятся «роддомом» и «детсадом» для Субантарктических пингвинов. Здесь рождаются, растут и учатся самостоятельной жизни малыши. Именно их у берегов ожидает морской леопард, ведь схватить в воде неопытного птенца гораздо проще, чем взрослое животное», – рассказали полярники.

Напомним, ученые украинской полярной экспедиции зафиксировали рекордные скопления пингвинов возле станции «Академик Вернадский». Ученые объясняют такое поведение животных последствиями глобального потепления.

В июле полярники зафиксировали рекордные скопления пингвинов зимой: на разных островах в 20 километрах от станции отдыхают сотни и тысячи особей. В воде могут быть одновременно сотни охотящихся пингвинов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: