Освобождение Змеиного: ВСУ раскрыли детали спецоперации (видео)

Освобождение Змеиного: ВСУ раскрыли детали спецоперации (видео)
Спецоперация длилась более двух месяцев
Фото: скриншот из видео

Общие потери российских оккупационных войск составляют более $900 млн

Оперативное командование «Юг» рассказало подробности и результаты спецоперации по освобождению острова Змеиный. Также на странице ОК Юг в соцсети опубликовано видео, на котором зафиксированы основные моменты операции.

Военные рассказали, что операция длилась более двух месяцев. К участию были привлечены группировки разнородных сил ВМС, эскадрилья Байрактаров, Воздушные силы, ракетные войска и артиллерия, подразделения Госпогранслужбы, СБУ и разведки, а также другие подразделения из состава оперативно-стратегической группировки войск «Александрия».

У операции было несколько этапов. Во-первых, это обрезание путей логистического обеспечения, когда поражался корабельно-катерный состав, суда снабжения и техники, которыми враг пытался обустраивать гарнизон. На этом этапе точной работой БПЛА «Байрактар» и с применением партнерской вооруженной помощи и отечественных технологий были поражены четыре быстроходных патрульных катера типа «Раптор», скоростной десантный катер на воздушном каверне типа «Серна», существенные повреждения получил фрегат «Адмирал Эссен», а новый современный буксир «спасатель Василий Бех» переведен в подводный флот.

Тем не менее, по разведданным на остров было доставлено около трех десятков единиц техники: ЗРК «Тор-М2» и ТЗМ к нему, четыре ЗГРК «Панцирь-С1», два РСЗО «Град» и «Торнадо-Г», одна ББМ, три военных автомобиля, два дизель-генератора и еще около полутора десятков объектов тщательно замаскированных сеткой.

«Внезапно и точно были поражены командный пункт, средства препятствий и разведки, которые оккупационные войска разместили на украденных буровых установках в Одесском газоконденсатном месторождении. Кроме самих потерь, это произвело еще и убедительное впечатление на врага относительно отчаянности и настоящих мощностей сил обороны юга Украины. В условиях нанесения противником авиационных, ракетных ударов, радиоэлектронного подавления, ограниченного маневра своих артиллерийских огневых средств цель операции была достигнута путем постоянного огневого воздействия, нарушения логистического обеспечения между материковой частью и гарнизоном противника на острове, которое осуществлялось морским путем, деморализацией личного составляющего противника. Противник оставил о. Змеиный, уничтожив огневые средства, которые не были поражены», – отметили в ОК «Юг».

Всего подтверждено уничтожение: трех ЗГРК «Панцирь-С1», одного ЗРК «Тор-М2» и ТЗМ к нему, одной РЛС «Мыс», одной РСЗО «Торнадо-Г» и одной РСЗО «Град», одной системы РЭБ, одного маломерного катера, двух ББМ, восьми единиц автотехники, одного склада боеприпасов. Общие же потери русских оккупационных войск вокруг эпопеи по острову составляют более $900 млн.

Напомним, Вооруженные силы Украины 30 июня освободили оккупированный остров Змеиный от россиян. Рашисты признали потерю контроля над островом, впрочем, придумав для этого поражения оправдание – мол, это был «жест доброй воли» в контексте проблем с вывозом зерна из Украины.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный раскрыл детали спецоперации по освобождению острова Змеиный, где важную роль сыграла экспериментальная украинская САУ «Богдана».

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал, чем Змеиный был важен для россиян.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: