Экзамен для получения гражданства Украины: Зеленский ответил на петицию

Экзамен для получения гражданства Украины: Зеленский ответил на петицию
Президент не высказал возражений по поводу петиции об экзамене для приобретения украинского гражданства
Фото из открытых источников

Вопрос о введении экзамена для приобретения гражданства потребует законодательного урегулирования

Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию о введении экзаменов для получения гражданства Украины. Президент не высказал возражений против такой инициативы и обратился с просьбой к правительству.

Как отмечается в ответе президента на петицию, вопрос о введении обязательного экзамена для приобретения гражданства Украины потребует законодательного урегулирования. Поскольку изменение миграционного законодательства прерогатива правительства и Верховной Рады, Зеленский передал петицию в Кабинет министров.

«Я обратился к премьер-министру Украины Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос», – заявил президент.

Автор петиции указывает, что экзамен для получения гражданства – распространенная практика по всему миру. Такие экзамены есть в Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Германии, США и других странах.

Комбинации требований для экзамена разные, но в целом кандидатам предлагают сдать тест на знание языка, истории и конституции страны, а также изучить национальный гимн.

Напомним, дискуссия по поводу обязательного экзамена для получения гражданства Украины поднялась в украинском обществе после того, как украинское гражданство получил российский журналист Александр Невзоров. Также ранее появилась информация о том, что российский олигарх Михаил Фридман планирует получить украинское гражданство. Также Фридман хочет перерегистрировать свой бизнес в Украине.

В июле 2021 года в Украине начали проводить экзамены на владение государственным языком для кандидатов на должности на государственной службе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: