В Киеве сняли старое название метро, которое ассоциируется с россиянами (видео)

В Киеве сняли старое название метро, которое ассоциируется с россиянами (видео)
Демонтажные работы на станции провели ночью
фото: скриншот из видео

Новые надписи на станции метро «Площадь Украинских Героев» появятся в скором времени

На станции метро «Площадь Украинских Героев» из путевых стен демонтировали прежнее название станции «Площадь Льва Толстого». Об этом сообщает КП «Киевский метрополитен».

«Работы провели ночью. На стенах отсутствуют новые надписи, однако вскоре они появятся, ведь уже идет работа по их изготовлению. Создание новых букв – кропотливая работа из-за особенности исторического стиля шрифтов. Каждая буква производится поштучно с соблюдением всех пропорций, радиусов, размеров и тому подобное», – говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, шрифты совершенно бесплатно по собственной инициативе разработал шрифтовый дизайнер Богдан Гдаль. Кроме того, автор шрифтов получил все необходимые согласования от архитекторов станций.

«Отметим, что заменены все надписи, служащие навигацией для пассажиров, в частности, информационные указатели, табло, указатели и карты-схемы. Также перезаписаны звуковые объявления, транслируемые в подвижном составе и на балюстрадах эскалаторов», – добавили в пресс-службе.

Напомним, что в мае 2023 года решением Киевского городского совета переименовали две станции метрополитена: «Площадь Льва Толстого» – на «Площадь Украинских Героев», а «Дружбу народов» – на «Зверинецкую».

К слову, в соцсети появилась фотография площади Украинских Героев, сделанная в 1910-1915 годах.

Читайте также: Как проходит декоммунизация станции метро «Площадь Украинских Героев» в Киеве (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: