Портал в прошлое. Родители замуровали комнату сына, погибшего в 1918-м (фото)

Родители не вынесли горя потери и замуровали комнату сына, оставив в ней всё так, как было, когда он уходил на войну

Дом менял хозяев, но однажды комнату все же открыли

Во французской коммуне Белабр есть один дом с сюрпризом. В нем прячется тайная комната, которая около 100 лет была закрыта. Ее хозяином когда-то был молодой офицер Юбер Рошеро. Он погиб во время Первой мировой войны, и с тех пор его комната оставалась неприкосновенной. Убитые горем родители закрыли ее и хотели, чтобы ее не трогали 500 лет. Дом менял хозяев, но однажды комнату все же открыли. И это настоящий портал в прошлое!

Комната французского офицера остается нетронутой около 100 лет после его смерти и буквально превратилась в капсулу времени.

Младший лейтенант, выпускник элитного французского военного училища Сен-Сир, Юбер Рошеро родился 10 октября 1896 года. 26 апреля 1918 года он умер в полевой машине скорой помощи во время боев в деревне Локер, Фландрия, сообщает Daily Mail. Юберу был тогда 21 год. Он был похоронен на британском кладбище, и только спустя 4 года, в 1922-м его останки были перевезены на родину.

Родители не вынесли горя потери и замуровали комнату сына, оставив в ней всё так, как было, когда он уходил на войну. «Земля Фландрии, в которую пал наш дорогой ребёнок и которая хранила его останки в течение четырёх лет»

В 1935 году хозяином дома стал генерал Эжен Бриду. Данные разнятся: по одним источникам, родители Юбера продали дом, по другим — передали, но условие их было неизменно: они хотели, чтобы комната их сына осталась нетронутой в течение 500 лет.

Во время Второй мировой войны генерал Бриду начал сотрудничать с немецкими оккупантами, а потом отправился в бега, он умер в 1955 году в Испании. Французские власти заочно приговорили его к смертной казни и конфисковали особняк. Некоторое время его арендовала семья адвокатов, а в 1950-х годах его выкупила внучка генерала Бриду.

В 2014 году комната Юбера привлекла внимание прессы. В тот момент там ещё жил муж внучки генерала Даниэль Фабр (сейчас точно не известно). Мэр Белабра Лоран Ларош тогда рассказал The Gardian, что семья знала о комнате в конце коридора, но никогда её не видела, поскольку она была заложена кирпичом. Они сломали стену и открыли её.

В 1980-х семья позвала местных чиновников, чтобы показать комнату. Хозяева сказали, что намерены сохранить в ней все, как есть, даже если это положение, внесенное родителями, не имеет юридической силы. Но это частная собственность, и неизвестно, как однажды распорядятся ею потомки внучки генерала Бриду и ее мужа Даниэля Фабра.

Местные власти хотели бы, чтобы эта комната стала музеем, но это частная собственность

Мэр размышляет о том, что, быть может, однажды появится щедрый благотворитель, который поможет выкупить дом и сделает комнату общественным достоянием. А вот Даниэль Фабр был не в восторге от идеи музея. В 2014 году он сообщил AFP (оригинальная статья не сохранилась), что меньше всего хотел бы видеть толпы туристов и корреспондентов у себя дома. Он даже попросил не публиковать снимки, по которым можно было бы точно определить, где это находится.

Даниэль сообщил BBC, что у него нет сентиментальной привязанности к погибшему офицеру, он не чувствует с ним связи. Семья сохраняет первоначальный вид комнаты в дань уважения. Однако сигареты новый хозяин всё же пробовал курить, и ему не понравилось.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: