Как памятник Булгакову в Киеве обули в желтые ботинки (фото)

Памятник Михаилу Булгакову на Андреевском спуске на несколько дней получил яркую обувь

29 октября на памятнике у литературно-мемориального музея Михаила Булгакова в Киеве появились яркие цветные пятна - желтые ботинки. Таким образом музей решил бороться с людьми, которые трут нос писателю.

«Известно, что писатель любил элегантно одеваться. Когда мы исследовали его воспоминания, то выяснилось, что он особенно гордился желтыми английскими лакированными ботинками, которые купил на рынке. На них и сделали акцент», - заявили авторы идеи из интернет-издания Platfor.ma.

dsc_0738

«Эта идея для нашего музея была интересна тем, что предусматривала другой взгляд на знакомые культурные объекты - не от обожания до равнодушия, а именно через настоящее, когда памятники могут стать частью нашей действительности, нашей истории, - рассказывает директор музея Людмила Губианури. - Также это была возможность сместить акценты внимание поклонников писателя, которые почему-то решили, что ради осуществления мечты нужно тереть памятник. Мы не фетишисты, поэтому памятник - это просто памятник, но писатель Булгаков очень любил фамильярности».

Увидеть, как обули Тараса Шевченко, Григория Сковороду, Михаила Грушевского, Ярослава Мудрого и другие украинские памятники можно в специальном проекте «Войти в историю».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: