Елена Зеленская: Жизнь с Владимиром всегда была легкой

Елена Зеленская
Фото: corriere.it

В беседе с итальянскими журналистами первая леди рассказала о жизни с приходом войны

Первая леди Украины Елена Зеленская дала интервью итальянской газете Corriere della Sera. В беседе с итальянскими журналистами она рассказала о своей жизни с приходом войны.

«Некоторые итальянцы, называющие себя пацифистами, считают, что продолжать поставлять оружие армии своей страны – это плохо, потому что это означает затягивание войны. С другими надо договариваться, может быть, отказаться от Донбасса и добиться мира. Что вы ответите?», – спросили у Елены журналисты.

«Быть пацифистом, когда на тебя идет убийца с ружьем, – последнее, что может прийти тебе в голову. Попробуйте представить, что русские вторгаются в Италию. Представьте себе армию, оккупирующую ваш волшебный Милан или Неаполь. Наблюдайте за тем, как они разоряют окрестности Рима, как убивают его жителей. Попробуйте подумать об их ракетах, которые каждый день бьют по домам Болоньи, откуда выходят только мертвые дети. Как бы вы себя чувствовали, если бы ваши родственники жили в оживленной Генуе, и вы не могли бы даже поговорить с ними? А теперь скажите, как бы вы отреагировали, если бы в этот момент кто-то сказал вам: «Брось оружие, не сопротивляйся! Попробуйте поговорить с теми, кто только что бомбил ваших родителей или подрывал школу ваших детей». Простите, но для меня это звучит как «давай, не сопротивляйся во время изнасилования». «Попробуй поговорить со своим насильником». Вы должны понять одну важную вещь: захватчик, как и насильник, никогда не остановится, если вы сдадитесь. Только дальше пойдет. И, кто знает, может быть, когда-нибудь это дойдет и до других. Я не хочу, чтобы это произошло. Сопротивляясь, украинцы останавливают оккупанта у себя дома, но при этом думают и о Европе».

На вопрос, как о как объяснить войну тем, кто ее не испытал, Елена ответила: «Объяснить войну невозможно. До 24 февраля мне было трудно понять, в чем беда, что у нее нет дома. Я не знал, как грустно может быть видеть только щебень на своем месте. Я не могла представить себе боль вести наших детей не на вечеринку или прогулку, а в подвал или метро. Например, знаете ли вы, каково это – щуриться из-за слишком сильного солнечного света после того, как вы прожили в бомбоубежище несколько недель? Как страх вы испытываете при звуках сирен, грохоте фейерверков или грома? Ничто и никогда не будет восприниматься как прежде теми, кто видел, как сверху падают российские бомбы. Сочувствие нужно, чтобы попытаться понять, какие мы, а у вас, итальянцев, его много».

Зеленская признается, что жизнь ее семьи кардинально изменилась: «Дети устали. Они определенно скучают по отцу. Они его редко видят, пусть и чуть чаще, чем раньше. В остальном скучают по ушедшим друзьям, по школе. И, как у всех, нет покоя…Чего мне больше всего не хватает? Это будет очевидно, но я скучаю по своему мужу. Его главное качество – надежность, когда он рядом, можно ничего не бояться. Я не знаю, что самое сложное в том, чтобы быть вместе: для меня жизнь с Владимиром всегда была легкой».

Первая леди добавила, что все счастье осталось в прошлой жизни: «Кажется, что все счастье осталось в прошлой жизни. Но я точно знаю, когда снова буду полностью счастлива, и думаю, вы понимаете, о чем я».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: