Карпачев рассказал, что делать, чтобы ребенку было не страшно во время войны

Карпачев: Очень важно, чтобы у ребенка не создалось впечатление, что идет война лично против него
Фото: instagram.com/karpachoff

Дмитрий Карпачев говорит, что детям важно чувствовать гарантии со стороны взрослых

Звездный психолог Дмитрий Карпачев в программе «Все будет хорошо – Помощь психолога» телеканала СТБ рассказал, что делать, чтобы ребенку было не так страшно во время войны.

Эксперт в первую очередь отметил: в случае сирены обязательно нужно пройти до укрытия. Ведь нет ничего хуже во время войны, чем потерять ребенка из-за безответственного отношения.

  1. Объясняйте происходящему ребенку. Важно, чтобы и он сам осознавала, почему нужно идти в бомбоубежище или пережидать «воздушную тревогу» в коридоре.
  2. Как можно чаще повторяйте ребенку, что вы о нем позаботитесь и защитите. Для малышей очень важно чувствовать себя в безопасности и чувствовать гарантии со стороны взрослых.
  3. Сформулируйте правила безопасности ребенка.

Важно постоянно напоминать ему:

  • я тебя защищу
  • все будет хорошо
  • война обязательно закончится
  • тебе ничего не угрожает, если ты будешь соблюдать правила.
4. Объясните ребенку, что воюют армии, а не кто-то конкретно против него.

«Очень важно, чтобы у ребенка не создалось впечатление, что идет война лично против него, что враги пришли разрушить именно его дом, убить его родителей. Лучше, чтобы у малыша было понимание, что воюют армии. Так вы сохраните детскую психику. Ведь идея, что кто-то пришел забрать то, что принадлежит ребенку, и с этим ничего нельзя сделать – может быть достаточно травматично для детской психики», – подчеркнул Дмитрий Карпачев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: