Не состоялась премьера украинского экшна с рекордным бюджетом: что случилось

Кадр из фильма
Фото: пресс-служба FILM.UA

Показ исторического фильма «Довбуш» предварительно переносится на осень 2022 года

Исторический экшн «Довбуш» с рекордным для Украины бюджетом в 90 млн. гривен, выйдет на большие экраны после Победы. Ранее планировалось, что картина отправится в кинотеатры в этот четверг.

«Премьера, которая должна была состояться 12 мая 2022 года, предварительно переносится на осень 2022 года. До этого времени в планах создателей – представить фильм на одном из международных фестивалей класса A (Венецианский или фестиваль в Торонто) и выйти в международном прокате», – говорится в пресс-релизе.

Напомним, что Довбуш рассказывает о событиях 18 века в украинских Карпатах. Жестокое правление польской шляхты заставляет гуцулов бежать в горы. Двое братьев, Олекса и Иван Довбуши, оказываются вне закона и становятся опришками. Братья становятся врагами друг другу: один стремится к деньгам, другой – справедливости. Гуцулы начинают восстание, возглавляемое Олексой. Шляхта делает все возможное, чтобы уничтожить Довбуша. Но ему удается их перехитрить. С этого времени разрослась легенда о карпатском рыцаре. Легенда, вдохновляющая поколение тех, кто борется за свободу родной земли.

«Где-то в глубине души мы чувствовали, что эти события неизбежны. Коллеги грустно шутили, что мои фильмы становятся предвестниками важных событий в истории нашего государства. Так было и в 2003 году – тогда мир увидел драму «Мамай», впоследствии – в 2014 на экранах появился «Поводырь». Украинская история многогранна и исполнена боли, однако она показывает как наша страна, как феникс, возрождается из пепла и расцветает. Сегодня наша несгибаемость удивляет весь цивилизованный мир. Об этом наш «Довбуш» – актуальное кино о любви, свободе и праве оставаться хозяином на своей земле, что приобрело новые смыслы с началом войны», – рассказал режиссер, сосценарист и сопродюсер фильма Олесь Санин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: