Современное воспитание детей: 8 ошибок родителей

Никто не идеален – ошибки совершают все. Родители не исключение. Особенно, современные родители.

Начитавшись на форумах от таких же родителей умных советов или послушав лекцию по психологии, они начинают заполнять пробелы в воспитании. Порой, желая ребенку только лучшего, отец с матерью игнорируют важные правила воспитания, позволяя своему чаду делать все, что ему заблагорассудится или, наоборот, растят его под своей полной опекой, трясутся над ним и запрещают принимать самостоятельные решения.

В итоге, ребенок растет либо сам по себе, либо недолюбленный, либо избалованный, либо с долей эгоизма в «организме». Чтобы с вашим ребенком такого не произошло, мы собрали самые распространенные ошибки, совершаемые современными родителями.

Отсутствие дисциплины

По статистике, многие современные родители забывают, что дисциплине должны учить с раннего детства. Если не привлекать ребенка к домашним обязанностям, не пресекать капризное поведение и всему потакать – из ребенка вырастит настоящий манипулятор-эгоист. В школе такие дети не смогут усидеть на месте, поскольку не привыкли к такому дома, будут срывать образовательный процесс. С другими детьми играть у них тоже не будет получаться, потому что мама с папой не научили «играть по правилам». Такие дети умеют только требовать, лезут везде со своими правилами и никогда никого не слушают. Забудьте о помощи, если вы не приучили ребенка к дисциплине, забудьте о распорядке дня – поскольку он не поймет, почему должен ему следовать и будет все делать по-своему. Недисциплинированные дети всю жизнь будут висеть на шее у родителей, потому что их поведение вовремя не пресекли. Чтобы такая история не повторилась, лет с 3-х приучите ребенка убирать за собой игрушки, заправлять кровать, убирать на место одежду. По мере взросления расширяйте его обязанности, объясняйте правила общения с другими людьми и не забудьте объяснить – что такое хорошо, а что такое плохо.

Исключение отца из воспитания

Большинство современных мамочек почему-то думают, что именно они должны заниматься воспитанием детей, а отцу достаточно лишь поиграть c ребенком пару часиков в день. Но это не правильно. Отец = глава семьи, именно он является носителем правил и порядка, должен проявлять характер, когда ребенок не слушается и не сюсюкать. Именно отец научит ребенка реалиям жизни, выведет из ванильно-розового состояния, в которое вгоняет мать. Некоторые дети, которые были лишены отцовского воспитания (но при этом отец жил в семье), повзрослев, не принимали его всерьез и игнорировали запреты и правила. И в этом винить детей нельзя, ведь они привыкли слушать только маму, а папа так – просто мужчина, который способствовал зачатию.

Не стоит перелюбливать

Каждый родитель любит свое дитя и готов ради него сделать все. Только всему есть мера. И тут речь идет даже не сколько о дорогих подарках, купленных по первому требованию, сколько об удушающем обожании, из-за которого ребенок потеряется в реальности. Он будет думать, что так сильно любить его должны все вокруг. Повзрослев, ребенок станет считать себя центром Вселенной, вокруг которого крутится мир и ради которого все должно делаться. Эгоизма не избежать, а вместе с ним и нарциссизма, и эгоцентризма, и мании величия…

Вы не видите недостатки

Многие родители видят в своих детях идеал, не замечая недостатков. Они не могут объективно оценивать его умения. Для них он делает все лучше всех, а если что-то натворит, то виноват вовсе не он, а кто-то другой. Не идеализируйте ребенка в своих и его глазах – никто не совершенен. Для него будет лучше знать правду, что, например, рисует он не так хорошо, как ему кажется. В противном случае, из ребенка вырастит человек, думающий, что у него все получается превосходно, а, убедившись в обратном, разочаруется в жизни и уйдет в себя.

Закончите со сравнениями

Ни при каких обстоятельствах нельзя сравнивать себя с другими родителями, а его – с другими детьми (даже если сравнение в вашу пользу или в пользу ребенка). Фраза «Почему ты такой бестолковый и ничего не можешь нормально делать, вот Миша у тети Тани хорошо учится, ходит на пение, изучает английский язык, много читает и вообще – золото, а не ребенок!», действует как красная тряпка на быка и отбивает все желание стремится к лучшему, ведь в следующий раз обязательно найдется какой-нибудь Андрей, делающий все в 100 раз лучше.

Лишение детства

Современные родители настолько зациклены на правильности действий, что лишают ребенка детства. Постоянные занятия с репетиторами, спортивные тренировки, посещение мастер-классов, загруженность домашним заданием – все это отнимает много сил и энергии, времени на обычные игры и прогулки с друзьями не остаются. Вы скажете, что это хорошо – не попадет в дурную кампанию, вырастит умненьким, поступит в хороший институт и все у него будет хорошо, но нет. Вырастая, такие дети бунтуют и вообще ничего не хотят делать, кроме как наверстать упущенные детские годы. Все должно быть вовремя – и если ребенок хочет пойти гулять вместо очередного урока сольфеджио, дайте слабину и отпустите его к друзьям (но не стоит забывать о рамках и постоянно потакать его прихотям).

Вы принимаете решение за ребенка

Вы никогда не спрашиваете его мнения, а если и спрашиваете, то только для галочки, а сами делаете все по-своему. Проблема в том, что ребенок не научится мыслить самостоятельно, не сможет сам решать свои проблемы и даже самый простецкий вопрос может обернуться для него катастрофой. Не навязывайте ему свои мысли, не решайте за ребенка – кем ему быть. Вы можете только посоветовать, но принимать решения должен ребенок сам. Это касается и интересов ребенка. Многие родители пытаются навязать ребенку свои ценности, свои интересы и мысли. Ребенок хочет пойти на танцы, но родители пихают его в гимнастику или фигурное катание (а ведь это не одно и тоже). Ребенок хочет поступать на психолога, а родители твердят, что намного перспективнее учиться на юридическом или экономическом. Ребенок хочет изучать французский язык, а ему навязывают английский. Продолжать аналогию можно бесконечно, суть от этого не изменится.

Вы говорите и не делаете

Слова важны, но дела – важнее. Если слова расходятся с делами, они ничего не значат. Родители пытаются воспитать ребенка лучше, чем есть сами, но при этом не подают должного примера. Говоря, что нужно уважительно относится к пожилым людям и нахамив в магазине старушке, вы опровергаете свои же слова. Сказав, что сквернословить плохо, а сами ругаетесь как сапожник, его не убедив. Застав ребенка с сигаретой, отругав его, но сами не бросив курить, вы не добьетесь от него чего хотите. Все слова нужно подтверждать поступками, в противном случае – грош им цена.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: