Шахматы. Чемпионат Украины. Лидеры идут в отрыв

19 ноября Юрий Кузубов и Анна Музычук выиграли по третьей партии кряду и сейчас единолично возглавляют турнирные таблицы.

8-й тур (19 ноября)

Ковчан – Кузубов – 0:1 (39 ходов)

Моисеенко – Криворучко – ничья (74)

Эльянов – Коробов – ничья (71)

Зубов – Арещенко – 1:0 (42)

Иванчук – Богданович – 1:0 (47)

Зубарев – Пономарев – 0:1 (67)

Кузубов элегантно победил неуступчивого Ковчана и теперь на очко опережает ближайших преследователей. В группу лидеров вернулся Пономарев, филигранно переигравший Зубарева. Значительно улучшил свое турнирное положение и психологический настрой Иванчук – на его счету успешный поединок с Богдановичем.

Впрочем, стоит вспомнить не только результативные партии тура, но и две очень интересные ничьи, развивавшиеся по схожему сценарию. Криворучко и Эльянов сначала играли очень сильно и получили хорошие позиции против Моисеенко и Коробова соответственно. (Особенно старался львовянин, который имел решающее преимущество.) Однако соперники защищались изобретательно и смогли отбиться практически единственными ходами – в итоге, ничьи. В обеих партиях гроссмейстеры продемонстрировали высокий класс – как в атаке, так и обороне.

После 8-го тура

1. Юрий Кузубов (Краматорск, 2661) – 6

2-4. Александр Моисеенко (Харьков, 2701) – 5

2-4. Руслан Пономарев (Киев, 2711) – 5

2-4. Павел Эльянов (Харьков, 2719) – 5

5. Антон Коробов (Харьков, 2680) – 4,5

6-8. Василий Иванчук (Львов, 2726) – 4

6-8. Юрий Криворучко (Львов, 2706) – 4

6-8. Александр Зубов (Николаев, 2588) – 4

9. Александр Арещенко (Львов, 2655) – 3,5

10. Александр Ковчан (Харьков, 2585) – 3

11. Станислав Богданович (Одесса, 2590) – 2,5

12. Александр Зубарев (Запорожье, 2588) – 1,5

В 9-м туре (20 ноября) встречаются: Кузубов – Иванчук, Криворучко – Эльянов, Пономарев – Моисеенко, Арещенко – Ковчан, Коробов – Зубов, Богданович – Зубарев.

У женщин минувший тур также оказался очень боевым.

6-й тур (19 ноября)

А.Музычук – Долуханова – 1:0 (63)

М.Музычук – Калинина – 0:1 (72)

Жукова – Осьмак – ничья (21)

Тарлева – Танцюра – ничья (99)

Ушенина – Гапоненко – -:+

Анна Музычук хоть и не без проблем, но все же одолела неуступчивую Долуханову. Успех старшей сестры могла поддержать Музычук-младшая. Она достаточно уверенно вела партию с Калининой, получила практически выигранную позицию, но в цейтноте допустила грубую ошибку, и соперница выровняла игру. Впрочем, на этом проблемы для Марии не закончились. Львовянка во чтобы то ни стало стремилась победить и перестаралась – в цейтноте пропустила тактический удар и вскоре признала поражение.

Не менее драматичной оказалась партия Тарлева – Танцюра. Инициатива переходила из рук в руки и после бурного обмена ударами белые остались с лишней фигурой. Казалось, дело сделано. Однако черные продолжали искать шансы и таки заставили соперницу ошибиться – удивительная ничья.

Еще одна неожиданная мировая зафиксирована в поединке Жуковой и Осьмак, от которых ждали боевого противостояния. Опытная одесситка белыми уже на 21-м ходу – при полной доске фигур – согласилась разделить очки с юной киевлянкой.

После 6-го тура

1. Анна Музычук (Львов, 2545) – 5

2. Наталья Жукова (Одесса, 2470) – 4,5

3. Юлия Осьмак (Киев, 2246) – 4

4-6. Инна Гапоненко (Херсон, 2381) – 3,5

4-6. Мария Музычук (Львов, 2529) – 3,5

4-6. Ольга Калинина (Тернополь, 2259) – 3,5

7. Евгения Долуханова (Харьков, 2284) – 2,5

8. Вера Тарлева (Харьков, 2127) – 2

9. Мария Танцюра (Симферополь, 2302) – 1,5

10. Анна Ушенина (Харьков, 2494) – 0

В 7-м туре (20 ноября) встречаются: Осьмак – А.Музычук, Танцюра – М.Музычук, Долуханова – Тарлева, Гапоненко – Жукова, Калинина – Ушенина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів