Каким будет выбор Фоменко?

Каким будет выбор Фоменко?

Накануне матча сборной Украины против Польши мы пытается предугадать мысли Михаила Фоменко по составу команды и вариантам игры.

За время своей работы со сборной Украины Михаил Фоменко уже успел себя зарекомендовать в качестве осторожного наставника. Разумеется, с Молдовой и Сан-Марино его команда играла в острый футбол с большим количеством выдвинутых в атаку игроков. Однако против остальных противников делалась ставка в первую очередь на крепкую центральную ось. Впрочем, в воображаемой таблице важности игр и трудности добывания результата гостевые матчи с Польшей и Черногорией, а также домашний поединок с Англией стоят на одном уровне. А вот уже домашняя игра с Польшей немного ниже по статусу в этом плане, хотя бы потому, что команда вышла из пике и будет играть перед своими болельщиками. Но вправду стоит ждать из-за этого на позиции центрального атакующего хавбека Селезнева, а то и связку Зозуля — Девич на острие атаки?

Начинать рассмотрение состава с линии обороны крайне просто. Там свой выбор Фоменко давно сделал и постепенно обосновал. Что и говорить, если в расположении команды было вызвано всего шесть номинальных защитников.

Это Мирча Луческу ставит голкиперов по очереди, а в сборной Украины Андрей Пятов после ухода Александра Шовковского стал беспрекословным первым номером. Вероятно, это один из первых игроков, чье участие в матче не стоит под вопросом.

На флангах обороны также был сделан выбор в пользу Артема Федецкого и Вячеслава Шевчука. В центре точно будет Евгений Хачериди. А вот с его партнером выбор не так прост. Против Англии все ждали Ярослава Ракицкого, однако Фоменко предпочел вариант с Кучером, объяснив это вполне обыденно — Кучер более надежен в обороне. Несколько странно, но именно по выбору центрбека можно будет судить об атакующей ментальности команды на сегодняшний поединок. Против форварда уровня Роберта Левандовски нужен вариант как раз с надежностью.

Центр полузащиты нужно рассматривать из трех игроков. Даже выход против Англии Олега Гусева на позиции центрального атакующего хавбека многие специалисты объясняли попыткой закрыть организатора атак соперника Стивена Джеррарда. Похоже, травма Дениса Гармаша подкосила тактическую модель Фоменко, ведь именно он идеально подходил на эту роль, исходя из требований тренерского штаба.

Из нынешнего списка игроков команды лучший вариант на эту позицию Эдмар. Он играл там в товарищеском поединке против Израиля, отметился двумя голевыми передачами. Эдмара и ждали против Англии месяц назад, но тогда не успел восстановиться после своего повреждения Руслан Ротань, поэтому Эдмар действовал глубже. Если тренерский штаб сборной не пожелает идти на непривычный для себя большой риск, то именно Эдмара можно ждать на позиции выдвинутого вперед центрального хавбека.

Обязательно будет и сам Ротань. В нынешней команде именно его можно называть лидером и ключевым исполнителем.

Скорее всего, пора привыкать к тому, что Анатолий Тимощук перестает быть важным игроком в построениях команды. Против Англии его ждали в основе, но относились к появлению с опаской. Сегодня же вариант с Тарасом Степаненко видится намного более приемлемым. Тимощук после возвращения из Баварии в Зенит не стал получать больше игровой практики, поэтому выйти на приличный уровень формы просто не имеет возможности. Поэтому Степаненко в качестве партнера Ротаня и Эдмара выглядит оптимальным вариантом.

С линией атаки на первый взгляд все просто: Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка и Роман Зозуля. Хотя есть не одно, а даже два "но" (хотя они точно не касаются Ярмоленко и Коноплянки).

Первое из них касается Марко Девича. Лучший игрок текущего чемпионата Украины пока не имеет постоянного места в сборной, проигрывая борьбу Зозуле. Накануне Англии Девич был якобы не готов на все 100%, а Фоменко четко дал понять, что ему нужны исключительно подготовленные исполнители. Сейчас Девич в строю и готов играть. Однако в его появление на поле вместо Зозули с первой минуты не слишком вериться. По складу своего характера нынешний наставник сборной Украины вполне выглядит тем, кто готов довериться только проверенным людям.

Второе "но" касается Олега Гусева. В оптимальном составе команды ему совершенно непросто найти место. На флангах атаки есть Ярмоленко и Коноплянка, в защите Фоменко доверяет более ориентированным на оборону и отбор мяча игрокам. Гусева можно называть 12-м игроком сборной Украины. Он готов закрыть несколько позиций на поле, а про его роль в матче против Англии уже шла речь. Фоменко на предматчевой пресс-конференции старательно скрывал любые сведения о состоянии команды, поэтому трудно с достоверной точностью говорить о нынешних кондициях игроков. В случае отсутствия кого-то из 4-5 игроков Гусев может выйти на поле.

Вряд ли стоит ждать каких-то особенно непривычных решений. Сейчас не то время, чтобы удивлять составом или манерой действий.

Вероятный состав сборной Украины на матч против Польши, исходя из предположений и размышлений: Пятов — Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук — Степаненко, Ротань — Ярмоленко, Эдмар, Коноплянка – Зозуля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: