Командный чемпионат Украины: рекорд и победа, ценой в сантиметр

Национальный рекорд по спортивной ходьбе от Людмилы Оляновськой стал настоящим украшением соревнований.

Два дня командного чемпионата Украины по легкой атлетике промелькнули одном мгновение. НСК « Олимпийский » - « Атлет » - олимпийская база в Конча - Заспе ... Все три арены были задействованы , и все три увидели невероятный пыл борьбы . Чего стоит только один сантиметр , который разделил победителя и « серебряного призера » соревнований по метанию копья среди мужчин ? Или дуэль на мужской 200- метровке ? А национальный рекорд по спортивной ходьбе от Людмилы Оляновськой стал настоящим украшением соревнований.

Оляновськая на Кубке мира по спортивной ходьбе повторила национальный рекорд Веры Зозули по ходьбы на 20 км , а 4 июня , дома , установила свой ​​, на дистанции 5000 метров. Предыдущее достижение держалось с 2001 года , когда Валентина Савчик преодолела эту же дистанцию ​​за 20.46,60 мин . Людмила сбросила с этого достижения более 30 секунд - 20.15,71 мин .

Артему Шаматрину удалось обыграть многолетнего лидера украинской сборной в беге на 110 метров с барьерами Сергея Копанайко . У Шаматрина 13,96 с . У Копанайко - на две сотые хуже. Алексей Касьянов с результатом 14,15 с замкнул первую тройку.

Виктория Погорельская ( 9.09,48 мин) и Александр Борисюк ( 8.06,51 мин) выиграли дистанцию ​​3000 метров. На 400 - метровке с барьерами победили Анна Рыжикова ( 55,97 с) и Денис Нечипоренко ( 51,47 с).

Ольга Земляк была вне конкуренции на дистанции 400 метров. Круг стадионом она преодолела за 51.16 с . Значительно напряженнее был финиш у мужчин. Виталия Бутрима и Евгения Гуцола разделили всего три сотых секунды . С этой дуэли победителем вышел Бутрим ( 46,56 с).

Ожесточенной была борьба и на 200- метровке . Игорь Бодров и Сергей Смелик с одинаковым временем выиграли свои забеги в первом круге ( 21,33 с). А в финале преимущество , как и на 100 - метровке , была на стороне Бодрова ( 20,75 с). У Смелика - 20,89 с . Виталий Корж ( 21,05 с ) и Эмиль Ибрагимов ( 21,59 с ) финишировали следом. Эта же четверка выиграла и эстафету 4х100 ( 38,88 с).

В соревнованиях женщин 200 метров быстрее всех преодолела Наталья Строгова ( 23,75 с). Олеся Повх уверенно выиграла забег ( 23,97 с ) , но в финале не стартовала.

Ольга Ляхова торжествовала на дистанции 800 метров ( 2.00,15 мин). Анастасия Ткачук финишировала второй ( 2.01,45 мин). Среди мужчин победил Олег Каяфа ( 1.49,20 мин).

Фантастическая борьба развернулась в секторе для метания копья. Не испортили ее ни дождь , ни сильный ветер. До последней попытки лидировал Максим Богдан ( 81,11 м). Александр Пятница , который продолжает восстанавливаться после травм , длительное время шел третьим , вслед за Александром Ничипорчуком ( 79,95 м). Но в заключительной попытке сумел добавить , да так, что чуть не выиграл соревнования , - 81,10 м.

В соревнованиях девушек вне конкуренции была Анна Гацко - Федусова ( 60,63 м). А второе место заняла 19- летняя Татьяна Фетискина ( 50,60 м).

Наталья Семенова уверенно выиграла соревнования по метанию диска ( 60,13 м). У мужчин прогнозируемо дуэль развернулась между Алексеем Семеновым и Никитой Нестеренко . Победил Семенов ( 64,44 м). У Нестеренко - 63,94 г.

В секторе для тройного прыжка победили Ирина Николаева ( 13,74 м) и Виктор Кузнецов ( 16,12 м). Виктор выполнил только две попытки .

***

Завершили соревнования и многоборцы . Инна Синица выиграла среди женщин. По сумме семи видов она набрала 5247 очков. Среди десятиборцев Александр Паламарчук захватил лидерство после первого дня и не отдал его соперникам - 7209 .

Результаты соревнований - по ссылке: командный чемпионат Украины