Наследники осьминога Пауля

Наследники осьминога Пауля

Самые известные животные-предсказатели.

Футбол в мире животных совсем не пустой звук. Вспоминаем осьминога Пауля, краба Петровича и других знаменитых животных-предсказателей.

В мире существует огромное количество животных и растений, служащих барометрами, индикаторами температуры или предсказателями бурь. США знамениты легендарным сурком-синоптиком Филом, а кошки и собаки всего мира являются отличными экспертами по землетрясениям. В мире спорта тоже встречаются животные с даром предсказания. Перед началом чемпионата мира в Бразилии «Чемпионат» вспоминает наиболее известных.

Осьминог Пауль

Немецкий профессор предсказаний, добрый осьминог Пауль прославился на весь мир во время Евро-2008. Восьминогий оракул специализировался на предсказаниях матчей родной сборной Германии. В преддверии матчей в аквариум к Паулю ставили две прозрачные кормушки с флагами соперничающих сборных, после чего осьминог заползал в понравившуюся, таким образом делая свой выбор.

За свою недолгую карьеру (осьминоги живут около пяти лет) Пауль 14 раз делал прогнозы на футбольные матчи, из которых ошибся всего дважды. После неверного предсказания финального матча Евро-2008 между Испанией и Германией осьминог больше не ошибался и блистательно угадал все исходы матчей чемпионата мира — 2010 в Южной Африке. Финальный матч между Испанией и Голландией стал последним и единственным предсказанием Пауля, в котором не фигурировала сборная Германии.

В день смерти Пауля 26 октября 2010 года в его родном океанариуме в Оберхаузене были приспущены флаги и выставлена книга соболезнований. В настоящий момент прах знаменитого осьминога замурован в памятник, изображающий Пауля с футбольным мячом, который и установлен в океанариуме.

Слониха Нелли

На смену осьминогу в Германии пришел новый предсказатель, на этот раз женского пола. Слониха по имени Нелли начала карьеру оракула на женском чемпионате мира по футболу 2011 года. Перед Нелли устанавливали двое ворот, над которыми красовались флаги команд. Задача слонихи была ни много ни мало — забить гол! Команда, в чьи ворота мяч влетал первым, объявлялась проигравшей.

Угадав практически все матчи с участием немок, Нелли перед четвертьфинальным матчем вдруг отдала победу японкам. Прогноз прошёл весьма драматично: пять раз слониха была близка к тому, чтобы поразить японские ворота, однако на шестой снаряд всё-таки влетел в створ ворот сборной Германии. И действительно, в матче немки были несколько раз близки к тому, чтобы забить гол, но победу в итоге праздновали японки, 1:0.

Кстати, исход финального матча Лиги чемпионов между «Баварией» и «Боруссией» Нелли абсолютно верно предсказала в пользу мюнхенцев.

Хряк Фунтик и хорек Фред

Во время Евро-2012 украинцы решили подарить миру сразу двух новых Нострадамусов. Первым стал 400-килограммовый розовый хряк по кличке Фунтик. Свои прогнозы Фунтик делал совершенно незамысловатым способом — перед животным ставили две миски с изображением флагов сборных команд. В обеих мисках лежали одинаковые порции кукурузных палочек. От того, к какой из них подходил огромный хряк, и зависел исход поединка.

Во время чемпионата Европы Фунтик угадал только половину результатов, среди которых была ставка на Россию в матче с чехами. Так что хряк успешным прогнозистом не стал. Зато запомнился тем, что любил выпить пива с фанатами.

Другой предсказатель, хорёк по имени Фред, также гадал на мисках с едой. Правда, вместо кукурузных палочек зверька угощали говядиной. Как и коллега-хряк, Фред угадал только половину результатов чемпионата Европы. Хорёк уверенно вывел в полуфиналы португальцев и немцев, а вот в финале харьковчанин Фред ошибся, отдав предпочтение итальянской сборной.

Выдра Гарри

Главным предсказателем олимпийских игр в Сочи стал самец выдры по имени Гарри. Поначалу в прогнозах принимала участие и его подружка Эшли, однако самка достаточно быстро устала от назойливых телекамер и сняла с себя торжественные полномочия. Так что Гарри отдувался за двоих.

В бассейн бросали два шарика с названиями стран. Гарри вытаскивал на сушу один из них, который считался прогнозированным победителем. Сделав серию удачных прогнозов, среди которых значатся победы белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой и японского фигуриста Юдзуру Ханю, самец выдры ошибся в роковом матче наших хоккеистов с Финляндией.

После этого ошибки стали совершаться чаще, однако сотрудники сочинского зоопарка, в котором живёт Гарри, заявили, что зверёк стал уставать из-за большого количества прогнозов. Помимо этого Гарри сильно растолстел, так как совершал 4−5 предсказаний в день, за которые неизменно получал лакомства.

Краб Петрович

Норвежец по происхождению и белорус по паспорту, бывалый моряк краб Петрович предсказывал исходы минувшего хоккейного чемпионата мира в Минске. Огромному морскому жителю в аквариум кидали хоккейную шайбу, с обеих сторон которой были наклеены флаги соперничающих команд. После недолгих манипуляций Петрович клешнёй бросал шайбу на дно аквариума, и вероятным победителем считалась та сборная, чей флаг оставался наверху.

Стоит сказать, что матчи с участием родной Белоруссии краб предсказывать не брался — что называется, от греха. Да и не всегда прогноз оказывался верным — в матче французов и канадцев Петрович смело поставил на последних и, как известно, прогадал. Зато всегда был точен с нашей сборной — во всех матчах краб неизменно ставил на Россию.

Черепаха Большая Голова

Огромная морская черепаха по прозвищу Большая Голова пополнила стройные ряды предсказателей. За день до начала чемпионата мира в Бразилии в бассейне установили футбольные ворота, на сетке которых закрепили флаги участниц матча открытия — сборных Бразилии и Хорватии. Черепаха отдала предпочтение хозяевам турнира, съев лакомую рыбку возле желто-зеленого флага.

Станет ли карьера Большой Головы такой же успешной, как у легендарного осьминога? Очень скоро мы это узнаем. Если черепаха сумеет угадать большинство матчей, то надолго займет нишу главного оракула спортивных соревнований. Ведь всем известно, что черепахи в отличие от осьминогов живут не один век.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: