ЧМ-2014. Бразилия добыла волевую победу над Хорватией

Прекрасная игра Оскара и Неймара, плохое судейство японца Нисимуры принесли победу Бразилии над Хорватией в матче-открытии чемпионата мира-2014.

Бразилия в стартовом матче домашнего чемпионата мира в тяжелой борьбе победила команду Хорватии со счетом 3:1. Для хозяев чемпионата матч начался очень тяжело. Уже на 29-й минуте матча Мерсало срезал мяч в собственные ворота.

Пропущенный гол заставил Бразилию активизироваться, вследствие чего вскоре у ворот Плетикосы начали возникать острые ситуации. Особенно опасным был обводящий удар Оскара после прохода Неймара, но хорватский вратарь выручил свою команду. Однако он оказался бессилен несколько минут спустя, когда Неймар нанес удар низом из-за пределов штрафной и от штанги уложил мяч в сетку.

В первом тайме голов зрители больше не увидели. Второй тайм бразильцы начали активнее, но по-настоящему опасных моментов не сумели создать.

Все решилось на 70-й минуте, когда японский арбитр решился назначить спорный пенальти в ворота хорватов. Ловрен на самом деле положил руки на плечи Фреду, но другое дело, что в большинстве случаев на подобные эпизоды судьи внимания не обращают. Неймар реализовал 11-метровый и оформил дубль. Сделал он это не без проблем — Плетикоса к мячу дотянулся, но не сумел парировать удар. Ну, а дальше было два хороших момента у хорватов, но сравнять счет им не удалось. А уже в добавленное время Оскар, завершивший скоростной прорыв ударом с носка в нижний угол ворот.

Таким образом, Бразилия стартовала на домашнем чемпионате мира с победы, но игра сборной Хорватии тоже произвела хорошее впечатление. На основании этого уже можно делать определенные выводы, но торопиться не будем и пока просто констатируем факт: Бразилия победила и возглавила группу А.