Легкая атлетика. Украинец может возглавить IAAF

Легкая атлетика. Украинец может возглавить IAAF

Английская пресса пророчит, что главный соперник украинца может сняться с избирательной гонки.

Британское издание Independent обсуждает слухи о том, что Сергей Бубка становится основным кандидатом на пост президента Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (IAAF). А все потому, что его главному сопернику, Себастьяну Коэ, предложили возглавить BBC Trust, руководящий орган ключевого медиа-холдинга Великобритании.

Себ Коэ, двукратный Олимпийский чемпион в беге на 1500 м (1980 и 1984 годов), глава Оргкомитета Лондонских Олимпийских Игр-2012 и президент Британской Олимпийской Ассоциации (аналог НОК), рассматривался как главный претендент на пост президента IAAF.

Выборы в этой организации назначены на 2015 год. Нынешний президент 81-летний сенегалец Ламин Диак, занимающий этот пост с 1999 года, уже объявил, что не будет баллотироваться на новый срок.

Главными претендентами на вторую самую влиятельную должность в Олимпийском спорте после президента Международного Олимпийского Комитета называли Коэ и Сергея Бубку.

Британец, получивший в 2000 году титул лорда Британской империи, приобрел заметное влияние в спортивном мире благодаря удачно проведенной Олимпиаде и получению Лондоном права принимать чемпионат мира по легкой атлетике 2017 года. Кое также является вице-президентом IAAF и пользуется поддержкой Британского правительства, как лоббист национальных интересов в спортивном мире, и всемогущей британской прессы.

Но сейчас, пишет Independent, Коэ получил предложение стать главой ВВС Trust – фактически, возглавить медиа-империю, которая находится в собственности государства, но проводит независимую редакционную политику.

Кое, по словам прессы, хочет видеть на этом посту правительство консерваторов – именно эту партию представлял Себ, будучи членом Парламента с 1992 по 1997 годы. Интересно, что в последний момент перед объявлением конкурса правительство даже изменило требования к кандидату на пост – так, чтобы к этим требованиям подходил Себ Коэ. Для тех, кто любит считать чужие зарплаты – в ВВС, фактически общественном ТВ, этот пункт не скрывают: глава BBC Trust получает 110 000 фунтов в год.

Но теперь Себ Коэ стоит перед выбором. Если он согласится на предложение, придется пожертвовать своими интересами в сфере бизнеса и должностями. Коэ должен будет оставить пост главы BOA и отказаться от претензий на кресло президента IAAF, а также от сотрудничества с Nike и футбольным клубом Челси из-за возможного конфликта интересов – ведь ВВС является покупателем прав на большинство спортивного контента.

В неформальном разговоре Коэ – цитирует Independent – назвал должность в ВВС «очень жирной работой», но беспокоится, что она положит конец его амбициям в международном спортивном менеджменте. Кстати, времени официально подать заявку у Себа не так много – собеседования с претендентами начнутся 28 июля.

В случае, если Себ Коэ все таки согласится возглавить ВВС, единственным реальным кандидатом на место Диака останется украинец Сергей Бубка. Официально он пока не объявлял о начале кампании, но никогда не отрицал своих планов баллотироваться на президентский пост. Напомним, Бубка был кандидатом во время выборов Президента МОК в сентябре 2013 года, которые выиграл немец Томас Бах. Легендарный украинский шестовик занял на выборах шестое место.

Третьим возможным кандидатом, кроме Бубки и Коэ, называли марокканку Наваль Эль Мутавакель, первую мусульманку из Африки, выигравшую золото Олимпийских Игр (1984 год, 400 м с барьерами). Одна из самых влиятельных женщин в мировом спорте, она явяется вице-президентом МОК и главой Координационной комиссии по подготовке Рио-2016. Но Наваль, которая не раз называла Сергея Бубку своим лучшим другом, недавно официально отказалась от претензий на легкоатлетический трон.

Выборы президента IAAF пройдут в августе 2015 года на Конгрессе, который традиционно за несколько дней до начала чемпионата мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: