Украинец Шафар победитель Минского полумарафона

Посвященный Дню города вчера состоялся полумарафон в Минске, он собрал более 16 тысяч бегунов из 32 стран.

Каждый желающий принять участие в забеге мог выбрать себе дистанцию по силам: 5, 10 и 21,1 км. Маршрут марафона пролегал по центральным проспектам города — Независимости и Победителей.

Участие в забеге на 5 км было бесплатным, а вот спортсменам, замахнувшимся на 10 и 21,1 км, требовалось оплатить вступительный взнос до 11 евро. Медицинский контроль за бегунами осуществляли пять бригад скорой и полсотни волонтеров из медуниверситета, которые следовали за марафонцами на велосипедах и наблюдали за их состоянием.

Победителем полумарафона у мужчин стал украинец Виталий Шафар, он пробежал 21,1 км за - 1:04:38, вторым был также представитель Украины Николай Юхимчук - 1:04:42, третье место досталось российскому спортсмену Сергею Попову - 1:05:21.

У женщин на этой дистанции первенствовали белорусские спортсменки. Победительницей стала Ольга Мазуренок, ее результат - 1:12:02, второе место заняла Марина Доманцевич - 1:13:11 а третье Нина Савина 1:13:34.