Месси может сесть в тюрьму

Месси может сесть в тюрьму

Прокуратура Испании предъявит обвинения нападающему «Барселоны» Лионелю Месси, которого подозревают в неуплате налогов. В случае обвинительного приговора аргентинец может получить до 22 месяцев тюрьмы.

Один из лучших футболистов мира – аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси все же предстанет перед испанским судом за уклонение от уплаты налогов. Ранее прокуратура Испании пыталась снять обвинения с игрока, считая, что он располагал неполной информацией о происходящем и не намеревался обманывать налоговые органы, но судья, занимающийся этим делом, отклонил просьбу обвинителей.

Теперь государственный прокурор Испании просит для футболиста 22 месяца, но главным обвиняемым по делу остается отец Месси – Хорхе, которому грозит тюремное заключение сроком до полутора лет и штраф в размере 2 млн евро.

Именно Хорхе Месси выступал в качестве агента сына на протяжении всей его профессиональной карьеры, представлял бизнес-интересы Лионеля и должен был следить за выполнением налоговых обязательств.

Напомним, в начале июня семье Месси предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму в 4,1 млн евро по трем эпизодам в 2007, 2008 и 2009 годах. Прокуратура Каталонии посчитала, что Месси подавал неправильно заполненные декларации, где намеренно занижал свои доходы. В частности, футболист скрывал данные о доходах от продажи прав на использование своего образа третьим лицам.

Такого рода заработки должны облагаться налогом на прибыль, но отец Месси придумал хитрую операцию сокрытия реальных финансовых поступлений. По данным СМИ, он передавал права на использование образа игрока неким зарубежным компаниям, которые базируются в странах Латинской Америки, Белизе и Уругвае, то есть в офшорных зонах.

Отец нападающего «Барселоны» ранее был фигурантом еще в одном деле — об отмывании денег, связанных с наркоторговлей. Предполагалось, что наркоторговцы легализовывали средства с помощью товарищеских матчей команды «Друзья Месси», в которую помимо самого Лионеля входили Дани Алвес, Хосе Мануэль Пинто и Хавьер Маскерано, а Хорхе получал за это свой процент комиссионных.

Однако впоследствии эти подозрения были опровергнуты.

«Гражданская гвардия и колумбийские власти закончили операцию против банды наркоторговцев, которая занималась отмыванием денежных средств с помощью организации спортивных мероприятий и концертов, но Хорхе Месси к этой деятельности не причастен», — говорилось в заявлении МВД Испании.

Заметим, что аргентинский форвард является одним из самых высокооплачиваемых футболистов мира. Только на поле, без учета рекламных контрактов, он зарабатывает порядка 16 млн евро в год. А общий годовой доход нападающего, по версии Forbes, составляет 31,4 млн евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: